ФАС в СМИ: Введение в заблуждение противоречит закону

22 января 2020, 11:49
Источник: Рекламный совет

ФАС ЗА ДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ. Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России рассмотрели очередные случаи нарушения закона о защите конкуренции, связанные с незаконным использованием товарного знака или логотипа, наименования и символики, сходной с символикой более известного на рынке конкурента, и т.п. (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем читателям «Рекламного совета», что материалы о деятельности антимонопольного ведомства по контролю исполнения рекламного законодательства, закона о защите конкуренции в отношении интеллектуальной собственности можно прочитать на нашем сайте в разделах «Контроль. РФ» и «Авторские права».

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ООО «Линия вкуса» оштрафовано за незаконное использование товарного знака при введении в оборот ветчины «Купеческая».

Ранее Саратовское УФАС признало общество нарушившим антимонопольное законодательство. Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», правообладателя товарных знаков «Качество от фермы до прилавка» и «Мужик с вилами», на которых изображены поле с бороздами, человек с вилами в комбинезоне и шляпе, корова и свинья, колбасное изделие и грузовик.

В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС установило, что ООО «Линия вкуса» реализовывало в Ульяновске ветчину «Купеческая», используя товарные знаки, принадлежащие на законном основании ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», без согласия правообладателя. Статьёй 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» на указанные действия установлен запрет.

Комиссия управления признала ООО «Линия вкуса» нарушившим антимонопольное законодательство. Общество и его должностное лицо оштрафованы на общую сумму 120 тысяч рублей.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тамбовское УФАС выдало предупреждение ООО «Кадастровая служба» о прекращении признаков недобросовестной конкуренции на рынке кадастровых работ.

С заявлением о недобросовестной конкуренции в управление обратилось ООО «Земпроект». Было установлено, что ООО «Кадастровая служба» у входа в здание, расположенное по адресу: Тамбов, Студенецкая улица, 16а, разместило вывеску, на которой поместило слова «Кадастровая служба» без указания организационно-правовой формы компании, а также разместило знак (эмблему), визуально сходный со знаком, используемым Росреестром.

По этому же адресу более восьми лет работает ООО «Земпроект», у которого давно сформировался круг постоянных клиентов. Размещённая на вывеске ООО «Кадастровая служба» информация вводит в заблуждение потенциальных потребителей кадастровых и геодезических работ, поскольку заказчики предполагают, что данная организация имеет непосредственное отношение к Росреестру.

Это первый выявленный в практике Тамбовского УФАС случай так называемого мимикрирования под государтсвенную структуру, то есть налицо недобросовестное использование в своей деятельности элементов и символики органа власти, которые создают впечатление, что это государственное предприятие, учреждение либо некая, имеющая отношение к органам власти, структура.

Часть 3 статьи 14.2 закона о защите конкуренции устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию путём введения в заблуждение, в том числе в отношении продавца работ, услуг.

Тамбовское УФАС обязало ООО «Кадастровая служба» прекратить недобросовестную конкуренцию. В случае неисполнения предупреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС выдало предупреждение производителю пельменей ООО «Фабрика «Уральские пельмени». Фразы на упаковке замороженных пельменей, производимых этим обществом, могут привести к дискредитации его конкурента - ЗАО «Мясная галерея».

Установлено, что ООО «Фабрика «Уральские пельмени» в 2019 году ввело в оборот указанные полуфабрикаты под торговой маркой «Агонь» со следующими фразами на упаковке:

«Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!»

Об этом в антимонопольную службу сообщило ЗАО «Мясная галерея», являющееся с 2012 года производителем продукции под торговой маркой «Бульмени». На упаковке его пельменей присутствует текст «Бульон внутри». Указанная продукция активно продвигалась заявителем на рынке и получила известность среди потребителей.

Ведомство в своем предупреждении указало, что такие действия ООО «Фабрика «Уральские пельмени» дискредитируют продукцию АО «Мясная галерея». Кроме того, размещение данной информации на упаковке может способствовать формированию негативного отношения к ней покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса. В данном случае используется репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемость чужого товара. ООО «Фабрика «Уральские пельмени» заявляет тем самым о преимуществах своей продукции, которая содержит мясо, а не бульон. Такое сравнение является негативным, поскольку продукция ЗАО «Мясная галерея» с фразой на упаковке «Бульон внутри» уже завоевала определённую известность на рынке. Соответственно, используемые ООО «Фабрика «Уральские пельмени» фразы с достаточной степенью вероятности ассоциируются у потребителей с товаром под торговой маркой «Бульмени». Такие действия способны оказать влияние на конкуренцию, непосредственно предоставить компании, распространившей информацию, преимущества над конкурентом и причинить ему вред.

Челябинское УФАС требует прекратить распространение на упаковке продукции сведений «Мясо вместо бульона внутри!» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!», в том числе путём размещения изображения упаковки указанной продукции на интернет-сайте агонь.рус. ООО «Фабрика «Уральские пельмени» должно исполнить предупреждение до 15 февраля. В случае неисполнения предупреждения будет возбуждено дело о нарушении закона о защите конкуренции.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ярославское УФАС рассматривает заявление, поступившее от ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод), о том, что ООО «Ярославские моторы и запчасти» (ООО «ЯМЗ»), занимающееся продажей бывшей в употреблении техники, использует краткое наименование и символику, сходную с символикой «Автодизеля»: сайты организаций носят сходные названия (отличие проявляется в добавлении одной буквы в конце ссылки), логотипы компаний представляют собой белые буквы «ЯМЗ» на тёмном фоне.

Проведя аналитическую экспертизу по сравнению логотипов и информации на сайтах, сотрудники УФАС сделали вывод о наличии признаков нарушения статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» - недобросовестная конкуренция, связанная с созданием смешения.

Нарушения при использовании сходных наименований и логотипов опасны не только для организаций (причинение убытков или нанесение вреда деловой репутации), но и для потребителей. В данном случае часть покупателей, желая приобрести продукцию Ярославского моторного завода, может, не разобравшись, купить двигатели или запчасти у совершенно иных лиц.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь