ФАС в СМИ: «Платёжную систему «Мир» предлагают установить на все смартфоны в России»

21 февраля 2020, 14:19
Источник: Парламентская газета

На все гаджеты, которые продаются в России, будут изначально установлены российские приложения. Как сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, проект постановления Правительства, определяющий перечень таких программ, доступен для общественного обсуждения на сайте ведомства - в ФАС рассчитывают, что документ будет принят в марте текущего года. А первая "прошивка" электронных устройств российским программным обеспечением должна начаться в июле 2020 года.

"ПАКEТ" ПРEДУСТАНОВКИ СДEЛАЮТ БОЛЬШE

В проекте правительственного документа, в частности, идёт речь об установке на смартфоны и планшеты, привезённые на продажу в РФ, отечественных поисковиков, навигаторов, почты и так далее. "В этот перечень мы предлагаем добавить ещё несколько позиций, например платёжную систему "Мир", а также возможность трансляции программ общедоступных в России телеканалов. Рассчитываем, что до конца марта документ может быть утверждён", - сообщил Анатолий Голомолзин, выступая на "круглом столе" в Совете Федерации по поддержке отечественных цифровых продуктов.

Разработанный ФАС проект постановления Правительства о правилах установки российских приложений на электронные устройства является подзаконным актом к закону, который принят в декабре 2019 года и должен вступить в силу с 1 июля 2020 года. Норма обяжет устанавливать отечественный софт на смартфоны, планшеты и другие электронные устройства, предназначенные для продажи на территории России.

Планируется, что первый этап предустановки российского софта стартует в июле 2020 года (поисковики и навигаторы), второй - в июле 2021 года (антивирусы, электронная почта, платёжные системы, "Госуслуги", соцсети), третий - в июле 2022 года (аудиовизуальные сервисы и приложение для трансляции 20 общедоступных телеканалов).

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас 17 февраля приветствовал решение компании Samsung по предустановке российского программного обеспечения на производимые ею гаджеты. Ранее экс-глава Комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, который сейчас назначен на пост замруководителя Аппарата Правительства РФ, утверждал, что рисков, связанных с уходом крупнейших зарубежных производителей гаджетов из России в связи с требованием по предустановке отечественного софта, нет.

КРИТEРИИ ЦИФРОВОГО ОТБОРА

Данная мера станет серьёзным шагом по реальной поддержке разработки отечественного софта и производству "железа". А пока что на данном направлении дела идут, прямо скажем, неважно. Среди госкомпаний директиву по переходу на российское ПО, завизированную кабмином пять лет назад, выполнили лишь 10 процентов организаций. Среди барьеров, которые тормозят процесс, эксперты отмечают высокую стоимость российского продукта по сравнению с зарубежным. Кроме того, сегодня не синхронизированы процессы импортозамещения в сфере разработки ПО и производства аппаратов, на которых этот софт должен использоваться, - в противном случае зависимость страны от импорта в сфере IT будет только расти.

Всё это требует внесения поправок в законодательство. Как отметил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Дмитриенко, закон должен чётко регулировать поддержку отечественного производителя и одновременно руководствоваться жёсткими критериями отбора - каждая отечественная разработка, которая отбирается для внедрения в госорганах, должна соответствовать мировому уровню. "Во всём мире сейчас гуляет лозунг - США закупает американское, немцы - немецкое и так далее. И мы тоже должны покупать своё, отечественное, в приоритетном порядке - это нормальная мировая практика", - заметил парламентарий.

При этом весьма актуальным остаётся вопрос: кто и как будет контролировать, действительно ли на устройства устанавливается отечественное ПО, а не китайские "клоны"? Директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождёв рассказал, что при его ведомстве для этого будет создана отдельная структура - экспертный совет. А критерии такой проверки установят приказами Минпромторга.

14 миллиардов рублей - таков финансовый объём проектов отечественных IT-разработок, которые были отобраны из 1405 конкурсных заявок и поддержаны Минкомсвязью в 2019 году. Ожидается, что в 2020 году поддержку получат не менее тысячи подобных проектов.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь