ФАС в СМИ: Кассационная жалоба медицинского картеля оставлена без удовлетворения

07 июля 2020, 11:34
Источник: Медицинский Вестник

Несколько компаний, признанных территориальным органом ФАС картелем на рынке поставок медицинских изделий, не смогли отстоять свою невиновность. Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены прежних решений судов.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций в споре между девятью компаниями и Марийским УФАС. Кассационная инстанция подтвердила законность выводов территориального антимонопольного органа о наличии картеля на рынке поставок медицинских изделий в учреждения здравоохранения нескольких регионов страны. Соответствующее постановление от 2 июля размещено в информационной системе «Мой арбитр».
Все началось с жалобы предпринимателя в Марийское УФАС. По его мнению, ООО «РАФЭЛ» организовало группу фирм, которые на территории Марий Эл, Чувашии, Башкирии, Пензенской и Саратовской областей и других субъектов занимались государственными торгами в форме аукционов, запросов котировок, прямых поставок и т.п. При этом в технических заданиях заказчиками прописывались параметры объектов закупок таким образом, чтобы они не были доступны конкурентам.
Проверяя эту информацию, специалисты антимонопольного органа изучили 93 конкурентные процедуры, которые проходили в 2014-2017 годах, и обнаружили, что действительно фирма «РАФЭЛ» не участвовала в государственных и муниципальных закупках, но являлась единым поставщиком медицинских товаров для целого ряда ООО: «Янтарь», «Стимул», «ОКТАНТ», «Диалан», «АйсМед», «Башмединвест», «Кристалл», «ПАРЭТ», «Призма», «СтарВита», «УльтраМед», «Фармтатинвест».
При этом специалисты УФАС обратили внимание на минимальное снижение НМЦК (или отсутствие снижения) по результатам проведения рассматриваемых аукционов, устойчивую модель поведения ответчиков, состоящую в отказе от конкурентной борьбы, подачу заявок, ценовых предложений и участие в электронных аукционах с использованием единой инфраструктуры (IP-адресов), наличие перечислений между обществами, в том числе заемных отношений, использование общих телефонных номеров при заключении договоров с банками, контрактов, осуществление хозяйственной деятельности по одному адресу, а также присутствие сотрудников, которые одновременно числились в нескольких фирмах.
Комиссия УФАС пришла к выводу, что с целью поддержания цен на торгах между всеми этими фирмами было заключено антиконкурентное соглашение, а «РАФЭЛ» осуществляло координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов по участию в торгах и распределение аукционов, что является нарушением ч.5 ст.11 Закона о защите конкуренции. Компании было выдано предписание о прекращении нарушения.
Фирмы не согласились с обвинениями в картеле и обжаловали решение и предписание УФАС в суде. Но Арбитражный суд Республики Марий Эл в августе 2019 года признал правоту антимонопольного органа. В октябре 2019 года Первый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений. В июле 2020 года Арбитражный суд Волго-Вятского округа тоже согласился с тем, что обвинения в картеле подкреплены доказательствами, а судебные решения вынесены в соответствии с действующим законодательством.
Постановление суда вступило в силу.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь