ФАС в СМИ: Суд подтвердил решение ФАС о штрафе в 17 млн рублей за сговор

17 сентября 2020, 10:36
Источник: Гипермед Информ

14-й арбитражный апелляционный суд подтвердил, что Федеральная антимонопольная служба законно оштрафовала ПАО «Электромеханика» на 17 млн руб., сообщила пресс-служба ведомства в среду. ФАС уличила компанию в сговоре с заказчиком при крупной закупке медицинского оборудования.


«Электромеханика» участвовала в открытом конкурсе на поставку и аренду модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) для нужд Минздрава Тверской области в 2017-2018 годах. На самом деле, как установила ФАС, компания поставила оборудование заказчику ещё до начала торгов. В свою очередь Минздрав составил закупочную документацию так, чтоб гарантировать победу «Электромеханики».


ФАС признала компанию виновной в нарушении закона о защите конкуренции и назначила ей штраф в размере более чем 17 млн руб. «Электромеханика» пыталась оспорить это решение, но суд первой инстанции и апелляция подтвердили правоту антимонопольного ведомства.


Глава управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев подчеркнул, что штрафы за неконкурентые соглашения на торгах должны во много раз превышать потенциальную прибыль нечистоплотных компаний.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь