ФАС в СМИ: В этом году воронежские антимонопольщики выписали штрафов на 40 млн рублей

18 сентября 2020, 10:31
Источник: TV Губерния

Воронежское Управление федеральной антимонопольной службы вновь провело диалог с доминирующими на рынке компаниями. Вчера прошло публичное обсуждение правоприменительной практики антимонопольного законодательства. Из-за пандемии коронавируса большинство организаций участвовали по видеоконференцсвязи.


В этом году антимонопольщикам поступило уже более полутора тысяч обращений. По ним выдано свыше 200 предписаний и предупреждений. Злостных нарушителей привлекали к административной ответственности. Штрафы по таким делам превысили 40 миллионов рублей. Бюджетам всех уровней, благодаря вмешательству ФАС, удалось сэкономить более 150 млн на госзакупках.


Подобные публичные обсуждения, которые проводятся раз в квартал, призваны повысить грамотность всех взаимодействующих сторон. Монополисты, приходя на такие встречи, хотят узнать, как ФАС ведёт свою надзорную деятельность, что допустимо, а что - нет и какие санкции за нарушения могут последовать. Сегодняшнее обсуждение посвятили ресурсоснабжению.


Денис Чушкин, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области:


- Недопустимо необоснованно отключать от водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения тех или иных предпринимателей, что зачастую у нас ежегодно происходит. Мы несколько десятков дел проводим ежегодно в отношении хозяйствующих субъектов, которые отключают или, наоборот, не подключают. Тем не менее нарушения продолжаются. Именно на этих вещах мы сегодня и хотим заострить внимание.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь