ФАС в СМИ: Александр Плетешков : «Рынки в Ленинградской области конкурентные, но требующие внимания»

23 ноября 2020, 11:43
Источник: ИА Леноблинформ

В этом году ФАС России отметила 30- летие антимонопольному регулирования в нашей стране

Сама служба, какой мы ее знаем сейчас, появилась позднее - в 2004 году, придя на смену Министерству РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России). Сегодня антимонопольное ведомство - это 84 территориальных управления и центральный аппарат. За эти годы пройден огромный путь.

Тогда в начале, в лихие 90 - е, когда был создан первый антимонопольный орган (Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур), в стране, по большому счету, не было ни здоровой конкуренции, ни отлаженных рыночных механизмов. О преобразованиях и достижениях экономического регулятора, о конкурентной среде в Ленобласти - рассказал руководитель службы по 47 региону Александр Плетешков.

Александр Николаевич, какие сейчас на ваш взгляд, основные достижения Федеральной антимонопольной службы самые значимые? Что удалось сделать за это время?

За 30 лет в стране произошло много событий. С завершением советской эпохи пришел конец плановой экономики. Стала формироваться рыночная модель, и ФАС России в процессе развития конкуренции сыграла не последнюю роль. Эксперты службы, а до этого Министерства по антимонопольной политики, а еще ранее - Комитета, принимали и до сих пор принимают активное участие в законотворческой деятельности. За эти годы было принято 10 законов, полностью изменивших российский рынок, а также четыре, так называемых, антимонопольных пакета поправок. В настоящее время готовится к внедрению пятый пакет. Конечно, расширялись функции ведомства, его полномочия. В общем, путь, действительно, пройден немалый.

Как вы сегодня оцениваете конкурентную среду в Ленинградской области и насколько успешен в целом процесс демонополизации и развития конкуренции в регионе?
 

Для развития конкуренции в стране и в нашем регионе в частности в 2017 году был принят Национальный план развития конкуренции. Каждый регион разработал дорожные карты по реализации этого Плана и следует им. Рынки у нас в Ленинградской области конкурентные, но требующие внимания. Еще не полностью мы ушли от ГУПов и МУПов, которых в принципе не должно быть на этих рынках. Но процесс идет. Есть некоторые проблемы с субъектами естественных монополий. Работа с ними волнообразна, я бы сказал, - то намечаются серьезные улучшения, то снова спад.

Вы чувствуете противодействие со стороны корпораций, власти, лоббистов своим действиям?

Бывает. Хозсубъекты «бьются» с нами в судах, когда мы признаем в их деятельности нарушение законодательства и накладываем внушительные штрафы, иногда жалуются в ФАС России или еще куда-нибудь. Так же с органами власти, когда они уличаются в нарушении. В общем, мы такое ведомство, которое не может быть хорошим для всех - в любом случае, какая-нибудь из сторон, участвующих в споре, останется недовольной нашим решением.

Как проходит процесс формирования предложений для изменений условий по закупкам, торгам, другим сферам работы УФАС? Они транслируются непосредственно на федеральный уровень Службы или вы выходите с ними к властям региона и судебные органы?

Законотворческой функцией территориальные управления ФАС не наделены. Да, мы можем направить какие-то предложения нашим старшим коллегам, но с инициативой в Правительство может выходить только центральный аппарат нашей Службы. Отмечу, что он это и делает. По тем же закупкам за годы работы ФАС было принято много изменений, да и сам Закон о контрактной системе - 44ФЗ, а ранее 94-ФЗ был разработан именно ФАС России.

Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь