ФАС в СМИ: Суд отменил апелляцию белгородских чиновников о концессии

24 ноября 2020, 15:57
Источник: ИА REGNUM

Предупреждение Федеральной антимонопольной службы о недопустимости ограничения конкуренции на рынке водоснабжения и водоотведения восстановил суд в отношении администрации Старого Оскола Белгородской области. Чиновники подавали апелляцию, предоставив недостоверную информацию и ранее сорвав заключение концессионного соглашения

Мэрия, объявив конкурс на заключение концессионного соглашения по муниципальным объектам водоснабжения и водоотведения и планировав заключить его с АО "Теплоэнерго", отменила своё постановление после того, как на торги были поданы заявки двух других потенциальных инвесторов. После возбуждения антиконкурентного дела и получения предупреждения от ФАС о необходимости рассмотреть предложение компании "Теплоэнерго", чиновники подали апелляцию в Арбитражный суд Москвы. Суд согласился с мэрией, обосновав свою позицию тем, что "Теплоэнерго" отозвала своё предложение о заключении концессионного соглашения.

Однако, до возбуждения дела администрация города не сообщала о наличии такого отзыва, датированного августом 2019 года. По факту предоставления недостоверной информации должностное лицо администрации Старого Оскола привлечено к административной ответственности. Кроме того, в рамках рассмотрения дела действия муниципальной власти переквалифицированы в связи с выявлением признаков заключения запрещённого соглашения с АО "Теплоэнерго, - уточнили в ФАС.

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, поддержав позицию ФАС в части противозаконности действий администрации Старого Оскола, которые привели к срыву заключения концессионного соглашения и ограничили конкуренцию.

История вопроса
Привлечение инвесторов к реконструкции объектов ЖКХ. Инвесторы вкладывают деньги в ремонт или строительство и в дальнейшем могут эксплуатировать государственное имущество и получать доход.

Сторонники концессионных соглашений называют несколько плюсов: от возможности реконструировать и модернизировать объекты ЖКХ не тратя на это бюджетные средства до оставления имущества в собственности государства. Из минусов - трудности в поиске подходящих инвесторов, а также риски полной передачи инфраструктуры ЭКХ в частные руки с последующим ростом цен.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь