5 заседание

01 марта 2016, 09:29

Международная рабочая группа по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования

Пятое заседание

Протокол

 

28 марта 2013 года

г. Киев, Украина

1.     Темы заседания Рабочей группы:

1.1.         Обсуждение порядка осуществления обмена информацией, не носящей конфиденциального характера, между членами Рабочей группы. Программа «Платформа по обмену информацией» (далее – «Платформа»);

1.2.         Подведение итогов деятельности Рабочей группы, подготовка предложений для национальных правительств по развитию конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов.

  1. 2.     Заслушали и обсудили:

2.1.         Информацию Голомолзина А.Н. о работе, проводимой ФАС России совместно с Австрийским федеральным конкурентным ведомством по созданию и функционированию Платформы.

2.2.         Информацию Таннера Т. о технических характеристиках Платформы, а также о направлениях ее дальнейшего внедрения и функционирования.

2.3.         Доклад Бараша Н.Я. на тему «Предложения Антимонопольного комитета Украины по построению Платформы по обмену информацией на рынках нефти и нефтепродуктов с учетом особенностей ценообразования на национальных рынках и влияние на них котировок мировых цен на нефтепродукты» (Приложение №2).

2.4.         Информацию Савиной Д.Ю. о деятельности Рабочей группы за период 2011-2013 гг.

2.5.         Сопредседатели Рабочей группы подвели итоги деятельности Рабочей группы.

  1. 3.     Отметили:

3.1.1.  Необходимость сотрудничества и обмена ноу-хау и информацией по методическим/техническим вопросам между национальными конкурентными ведомствами ввиду трансграничного характера рынков нефти и нефтепродуктов, а также, потому что проблемы, с которыми сталкиваются конкурентные ведомства, являются схожими.

3.1.2.  Необходимость адекватного наделения конкурентных ведомств правовыми полномочиями, обеспечения квалифицированным персоналом и материальными ресурсами.

3.1.3.  Необходимость проведения анализа комплексного взаимовлияния региональных, национальных и международных факторов, определяющих условия конкуренции, при проведении анализа рынка нефти и в особенности рынков нефтепродуктов.

3.1.4.  Олигополистичность рынков, что делает особенно важным борьбу с картелями, а также выявление фактов злоупотребления коллективным доминирующим положением.

3.1.5.  Важность практики применения антимонопольного законодательства, создания правовой базы, направленной на развитие биржевой торговли физической нефтью и нефтепродуктами и соответствующими товарными деривативами, введение регистрации внебиржевых операций, и формирование индексов биржевых и внебиржевых цен, а также индексов сравнимых иностранных рынков.

  1. 4.     Решили:

4.1.         Принять «Киевскую декларацию» (см. Приложение №3), отражающую основные направления деятельности на перспективу Рабочей группы, а именно:

4.1.1.  Создание Платформы по обмену информацией, касающейся функционирования рынков нефти и нефтепродуктов.

Платформа будет состоять из двух симметричных частей на английском и русском языках. Часть на английском языке будет поддерживаться и наполняться информацией специалистами из Австрийского федерального конкурентного ведомства; часть на русском языке будет располагаться на официальном сайте ФАС России и будет поддерживаться и наполняться информацией специалистами ФАС России.

Доступ к информации, находящейся на Платформе, будет предоставляться исключительно конкурентным ведомствам. В будущем, вопрос о расширении доступа к информации, расположенной на Платформе, может быть обсужден членами Рабочей группы.

4.1.2.  Проведение ежегодного семинара-совещания для обмена информацией, ноу-хау и опытом. Следующее мероприятие будет организовано Конкурентным ведомством Португалии в 2014 году (предложение Португалии).

4.1.3.  Опубликование брошюры, содержащей материалы и документы Рабочей группы на русском и английском языках.

4.1.4.  Презентация результатов Рабочей группы на заседаниях международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международная конкурентная сеть (МКС), Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП), а также национальным правительствам.

4.1.5.  Проведение встречи между представителями ФАС России и Антимонопольного комитета Украины в целях изучения опыта России биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, регистрации биржевых и внебиржевых сделок на рынке нефти и нефтепродуктов.

Приложенные файлы
Киевская декларация.pdf (189,9 КБ)
Предложения Украины по созданию платформы (М. Бараш).pdf (696,5 КБ)
Протокол 5 - Рабочая группа по нефти.pdf (386,7 КБ)
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь