Решение Федеральной антимонопольной службы в отношении Федеральной службы страхового надзора

14 мая 2007, 15:46
Тип документа:
30.03.2007 г. Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО ПКФ "МегаСтрой-А" (далее - Заявитель) на действия Федеральной службы страхового надзора (далее - Заказчик), содержащие признаки нарушения законодательства о размещении заказов,

УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя о признаках нарушения Заказчиком Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений для Федеральной службы страхового надзора (далее - Конкурс).

Согласно представленным материалам Заказчиком 22.03.2007 проведена процедура рассмотрения заявок на участие в конкурсе по размещению вышеуказанного заказа. Заявителю отказано в допуске к участию в конкурсе на основании пункта 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов - несоответствие заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации. По мнению Заказчика, Заявитель в структуре цены указал не все этапы работы, предусмотренные технической частью конкурсной документации.

Заявитель не согласен с решением Комиссии об отказе в участии в конкурсе, так как расчет цены контракта был произведен в соответствии с подпунктом 3.4.3 пункта 3.4 части 3 конкурсной документации, и пунктом 7 информационной карты конкурсной документации.

Заявитель так же указывает на то, что процедура вскрытия конвертов с заявками на учас
тие в конкурсе проходила 15.03.2007, рассмотрение заявок и подведение итогов конкурса, согласно извещению о проведении конкурса, было назначено на 22.03.2007. В соответствии с протоколом № 2 заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе состоялось 22.03.07, данный протокол был подписан в этот же день, но был размещен на официальном сайте 23.03.2007, что является нарушением части 2 статьи 27 Закона о размещении заказов.

Заказчик с доводами жалобы не согласен и в своих пояснениях указывает на то, что Заявитель учел порядок формирования цены государственного контракта в соответствии с требованиями технической части конкурсной документации, но не учел все этапы работ, предусмотренные технической частью конкурсной документации, что и привело к отклонению заявки на участие в конкурсе данного участника размещения заказа.

Заказчик указал, что заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе завершилось 22.03.2007 в 21.00 Московского времени, в связи с этим протокол № 2 рассмотрения заявок на участие в конкурсе был размещен на официальном сайте 23.03.2007.

В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссией установлено следующее:

1. Подпунктом 3.4.3 пункта 3.4 части 3 конкурсной документации Заказчиком установлено требование к участникам размещения заказа о произведении расчета цены государственного контракта в соответствии с требованиями технической части конкурсной документации, включающее перечень работ по размещаемому заказу. Расчет цены Заявителя включал не все работы, предусмотренные техническим заданием. Предложение о выполнении части работ, предусмотренных техническим заданием, является основанием для
отказа в допуске в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов.

2. Заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе согласно протоколу №2 состоялось 22.03.07, данный протокол был подписан в этот же день, но был размещен на официальном сайте 23.03.2007.
Заказчик нарушил положения части 2 статьи 27 Закона о размещении заказа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, и на основании части 5, пункта 3 части 10 статьи 17, части 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия
РЕШИЛА:

1.Признать жалобу ООО ПФК "МегаСтрой-А" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Федеральной службы страхового надзора нарушения части 2 статьи 27 Закона о размещении заказов. Признать данное нарушение незначительным и не влияющим на результаты конкурса.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь