Решение и предписание на ходатайство "VOLGA- BALTIC CRUISE LINES LIMITED" о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "ВодоходЪ"

15 апреля 2009, 16:01
АК/7619 от 23.03.09

Решение
по результатам рассмотрения ходатайства


В соответствии со статьями 28, 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 "О защите конкуренции" Федеральной антимонопольной службой рассмотрено ходатайство (вх. № 55504 от 29.12.2008 г.) Компании с ограниченной ответственностью "VOLGA- BALTIC CRUISE LINES LIMITED" (место нахождения: Agiou Pavlou, 15, LEDRA HOUSE, Agios Andreas, P.C. 1105, Nicosia, Cyprus; основные виды деятельности - приобретение и владение акциями Компаний или другими юридическими лицами, выступающими в качестве акционера и/или номинального акционера, и предложение сопутствующих услуг административного рода и в целом предложения и предоставление административной помощи или консультаций; ведение деятельности и осуществление консультаций в отношении вопросов, относящихся к управлению и организации в отношении инвестиций и прочих операций, совершаемых с акционерным капиталом, акциями, денежными средствами и предложение консультирования в отношении средств и способов развития любого рода деятельности) о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "ВодоходЪ" (местонахождение: Россия, 127047, г. Москва, Оружейный переулок, д. №13, стр. 1; основные виды деятельности: осуществление туристской и туристско-экскурсионной деятельности (туроператорской и турагентской деятельности, а также иных видов деятельности по организации путешествий); перевозка пассажиров и грузов на внутренних водных путях, морская перевозка пассажиров и грузов; осуществление иных видов деятельности), и учитывая, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции, приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания. Данное решение действует только в совокупности с указанным предписанием.




А.Б. Кашеваров


АК/7620 от 23.03.09


Предписание


Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23 и пунктом 4 части 2 статьи 33 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайства (вх. № 55504, № 55505 от 29.12.2008 г.) Компании с ограниченной ответственностью "VOLGA- BALTIC CRUISE LINES LIMITED" (далее - Приобретатель) (местонахождение: Agiou Pavlou, 15, LEDRA HOUSE, Agios Andreas, P.C. 1105, Nicosia, Cyprus; основные виды деятельности - приобретение и владение акциями Компаний и/или другими юридическими лицами, выступающими в качестве акционера или номинального акционера, и предложение сопутствующих услуг административного рода и в целом предложения и предоставление административной помощи или консультаций; ведение деятельности и осуществление консультаций в отношении вопросов, относящихся к управлению и организации в отношении инвестиций и прочих операций, совершаемых с акционерным капиталом, акциями, денежными средствами и предложение консультирования в отношении средств и способов развития любого рода деятельности) о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "ВодоходЪ" (местонахождение: Россия, 127047, г. Москва, Оружейный переулок, д. №13, стр. 1; основные виды деятельности: осуществление туристской и туристско-экскурсионной деятельности (туроператорской и турагентской деятельности, а также иных видов деятельности по организации путешествий); перевозка пассажиров и грузов на внутренних водных путях, морская перевозка пассажиров и грузов; осуществление иных видов деятельности), 100% долей в уставном капитале ООО "Водоходъ-Санкт-
Петербург" (местонахождение: Россия, 193131, Санкт-Петербург, проспект Обуховской обороны, д. №195; основные виды деятельности: осуществление туристской и туристско-экскурсионной деятельности (туроператорской и турагентской деятельности, а также иных видов деятельности по организации путешествий); перевозка пассажиров и грузов на внутренних водных путях, морская перевозка пассажиров и грузов; осуществление иных видов деятельности), поданные в соответствии со статьями 28 и 33 Закона о защите конкуренции, а также представленные документы и информацию о включении одного из участников группы лиц Приобретателя, а именно ОАО "Пассажирский порт" в 2002 году в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, по номенклатуре "прием и обслуживание пассажирских речных судов проектов 588, 301, 302" у причалов г. Санкт-Петербурга, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, 195 и острове Валаам (Никоновская бухта, Республика Карелия) и на основании проведенного анализа, а также полученного заключения Санкт-Петербургского УФАС России относительно влияния указанных сделок на состояние конкурентной среды установлено, что совершение сделок может привести к ограничению конкуренции на рынке по перевозке пассажиров и грузов на внутренних водных путях и морской перевозке пассажиров и грузов в границах Санкт-Петербурга, и приняла в соответствии с частью 7 статьи 33 Закона о защите конкуренции решение об удовлетворении ходатайств и одновременной выдаче Компании с ограниченной ответственностью "VOLGA- BALTIC CRUISE LINES LIMITED" предписания о недопущении осуществления на территории Санкт-Петербурга действий, которые могут привести к ограничению конкуренции, а также совершение действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке по перевозке пассажиров и грузов на внутренних водных путях и морской перевозке пассажиров и грузов в границах Санкт-Петербурга, а именно:
1. Не допускать создания дискриминационных условий в отношении хозяйствующих субъектов, в том числе связанных с неравными по сравнению с участниками одной группы лиц Компании с ограниченной ответственностью "VOLGA- BALTIC CRUISE LINES LIMITED" условиями приема и обслуживания пассажирских судов проектов 588, 301, 302 у причалов Санкт-Петербурга.
2. Обеспечить исполнение всех краткосрочных и (или) долгосрочных контрактов, договоров, действующих на дату сделки, в том числе договоров, имеющих отношение к транспортному обеспечению, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. При наличии у хозяйствующих субъектов, не входящих в группу лиц Компании с ограниченной ответственностью "VOLGA- BALTIC CRUISE LINES LIMITED", необходимости воспользоваться услугами, предоставляемыми ОАО "Пассажирский порт", заключать договоры на оказание услуг на условиях, не допускающих неравного положения с хозяйствующими субъектами, принадлежащими к группе лиц Компании с ограниченной ответственностью "VOLGA- BALTIC CRUISE LINES LIMITED".
4. В предварительном порядке уведомлять Федеральную антимонопольную службу о повышении цен на услуги по приему и обслуживанию пассажирских судов проектов 588, 301, 302 у причалов Санкт-Петербурга.
5. Дать обязательные для исполнения указания хозяйствующим субъектам, входящим в группу лиц с Компанией с ограниченной ответственностью "VOLGA BALTIC CRUISE LINES LIMITED" и осуществить действия, направленные на обеспечение исполнения настоящего предписания хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц с Компанией с ограниченной ответственностью "VOLGA BALTIC CRUISE LINES LIMITED" на период действия предписания.

Срок действия предписания в течение 5 лет с даты совершения сделки.
Информировать ФАС России о выполнении предписания каждое полугодие (до 15 числа следующего за полугодием месяца).

Дополнительно Федеральная антимонопольная служба сообщает, что неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона "О защите конкуренции" является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.


А.Б. Кашеваров






Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь