ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонарушении № 4-19.8-61/00-22-16 и проведении административного расследования

07 июля 2016, 12:05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонарушении № 4-19.8-61/00-22-16 и проведении административного расследования

«29» января 2016 г. г. Москва

Я, <...>, рассмотрев мотивированное требование ФАС России к открытому акционерному обществу «РОССКАТ» (ИНН: 6377000767, 446600, Самарская область, Нефтегорский район, село Семеновка, территория ОАО Росскат, 2,5 км на северо-восток от г. Нефтегорска) (далее – ОАО «РОССКАТ»),

УСТАНОВИЛ:

09.12.2015 ФАС России направлено определение об отложении рассмотрения дела № 1-11.1-37/00-22-15 о нарушении антимонопольного законодательства в адрес ОАО «РОССКАТ» (исх. от 09.12.2015 № КА/70600/15; далее — Определение; почтовый идентификатор № 12599393217072).

В соответствии с пунктом 8.10 Определения ОАО «РОССКАТ» надлежало представить в ФАС России в течение десяти дней с момента получения Определения следующие документы (информацию) в надлежащим образом заверенных копиях: - пояснения о том, что понимается под техническими условиями (далее - ТУ) конкретного производителя нефтепогружного кабеля с приложением ТУ ОАО «РОССКАТ»; каким образом соотносятся между собой ГОСТ Р 51777- 2001 и технические условия конкретного производителя нефтепогружного кабеля; соответствуют ли ТУ ОАО «РОССКАТ» положениям ГОСТ Р 51777- 2001.

Согласно информации, размещенной на сайте ФГУП «Почта России» www.pochta.ru, Определение вручено адресату 16.12.2015. 14.01.2016 в адрес ФАС России поступил ответ ОАО «РОССКАТ» (исх. от 25.12.2015 № 2553) о предоставлении документов и информации в соответствии с Определением с приложением документов на 25 л. и 1 CD- диске. ОАО «РОССКАТ» не представлены следующие документы, указанные в пункте 8.10 Определения: технические условия ОАО «РОССКАТ», в соответствии с которыми производится нефтепогружной кабель.

Это свидетельствует о непредставлении в федеральный антимонопольный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации. Непредставление документов (информации), указанных в Определении, препятствует осуществлению антимонопольным органом своих полномочий. В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях.

Не представив информацию по Определению, ОАО «РОССКАТ» нарушило требования, предусмотренные частью 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в соответствии с которой непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 статьи 19.8 КоАП РФ, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 статьи 19.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. Таким образом, в действиях ОАО «РОССКАТ» усматриваются признаки административного нарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ. Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения дела в отношении ОАО «РОССКАТ». Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить в отношении открытого акционерного общества «РОССКАТ» (ИНН: 6377000767, 446600, Самарская область, Нефтегорский район, село Семеновка, территория ОАО Росскат, 2,5 км на северо-восток от г. Нефтегорска) (далее – ОАО «РОССКАТ») дело по признакам нарушения части 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции, выразившегося в непредставлении сведений и информации по мотивированному требованию ФАС России. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

2. Провести административное расследование.

3. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ ОАО «РОССКАТ» представить в ФАС России в течении трех дней с даты получения настоящего определения заверенные надлежащим образом следующие документы и информацию (документы и информацию необходимо представить в двух копиях):

3.1. Технические условия ОАО «РОССКАТ» (его дочерних, зависимых хозяйствующих субъектов; лиц входящих с ним в одну группу), в соответствии Идентификатор 2016-7353(1) 5 с которыми производится нефтепогружной кабель.

4. Уполномоченному представителю ОАО «РОССКАТ» явиться «24» февраля 2016 г. в 16 часов 00 минут по адресу г. Москва, Пыжевский пер., д. 6, каб. 207 для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении либо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу № 4-19.8-61/00-22-16 со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП РФ.

Неявка в указанный срок будет расценена как отказ от подписания протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении. 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь