Предписание по сделке Джонсон-Актелион

12 апреля 2017, 20:08

ПРЕДПИСАНИЕ

о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции

 

 

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23, пунктом 4 части 2 статьи 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), решением ФАС России от ____.04.2017 № ______________ по результатам рассмотрения ходатайства компании «Янссен Холдинг ГмбХ» от 14.03.20171163171 об осуществлении сделки, подлежащей государственному контролю, Федеральная антимонопольная служба в целях предупреждения и пресечения недопущения, ограничения, устранения конкуренции предписывает компании «Янссен Холдинг ГмбХ» совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции на товарных рынках лекарственных препаратов с международными непатентованными наименованиями: «Бозентан», «Миглустат» и «Мацитентан» (далее – Товар), владельцем регистрационных удостоверений которых является компания «Актелион Фармасьютикалз Лтд.», а именно:

1. Обеспечить исполнение компанией «Актелион Фармасьютикалз Лтд.» всех контрактов (договоров) на поставку Товара, заключенных между компанией «Актелион Фармасьютикалз Лтд.» и её контрагентами (далее также покупатели), действующих на дату совершения сделки, и проинформировать ФАС России в течение месяца со дня совершенных соответствующих действий.

2. Разработать и разместить в течение трех месяцев со дня совершения сделки на официальном сайте компании «Янссен Холдинг ГмбХ» и (или) компании «Актелион Фармасьютикалз Лтд.» в сети «Интернет» документ, регламентирующий взаимодействие продавца Товара с контрагентами, содержащий в том числе требования, предъявляемые к контрагентам, процедуры и сроки принятия решений о заключении или об отказе в заключении договоров (контрактов) поставки/купли-продажи, а также о рассмотрении заявок на поставку вышеуказанных лекарственных препаратов и предусматривающий финансовые условия (скидки, бонусы, премии и иное) сотрудничества и критерии их предоставления для контрагентов. Об исполнении настоящего пункта проинформировать ФАС России в течении двадцати дней со дня совершенных действий.

3. С даты совершения сделки не осуществлять экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение компанией «Актелион Фармасьютикалз Лтд.» производства и (или) реализации Товара, если на этот Товар сохраняется спрос. О прекращении или сокращении компанией «Актелион Фармасьютикалз Лтд.» объемов производства и (или) реализации Товара более чем на 10 % от годового объема производства и (или) реализации Товара за календарный год, предшествующий году, в котором произошла сделка, сообщать в письменном виде в ФАС России (с приложением соответствующих документов и материалов) в течение тридцати дней с даты совершения соответствующих действий.

4. О совершении заявленной сделки проинформировать ФАС России в течение двадцати дней со дня ее совершения.

 

Данное предписание действует в течение трех лет с даты совершения сделки.

 

Дополнительно Федеральная антимонопольная служба сообщает, что в соответствии с частью 11 статьи 33 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган по заявлению лица, которому выдано предписание, а также по собственной инициативе может пересмотреть содержание или порядок его исполнения в связи с возникновением существенных обстоятельств, которые наступили после его вынесения и исключают возможность и (или) целесообразность исполнения предписания полностью или его части.

Неисполнение настоящего предписания влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

 

 

 

Р.А. Петросян

Приложенные файлы
Вложение.pdf (38,3 КБ)
Вложение.odt (27,8 КБ)
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь