Решение о продлении срока рассмотрения ходатайства ПАО "Сибур Холдинг" и ООО "ГНС"

16 августа 2017, 17:52

РЕШЕНИЕ

о продлении срока рассмотрения ходатайства

 

В Федеральной антимонопольной службе на рассмотрении находится ходатайство ПАО «СИБУР Холдинг» (адрес: 626150, Тюменская обл., г. Тобольск, Восточный промышленный р-н, квартал 1, № 6, стр. 30; основной вид деятельности — оптовая торговля нефтехимической продукцией) и ООО «Газпром нефтехим Салават» (адрес: 453256, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Молодогвардейцев, д. 30; основные виды деятельности – производство и реализация продукции нефтепереработки, нефтехимии, химической продукции, минеральных удобрений, другой продукции производственно-технического назначения, а также иная деятельность) о согласовании заключения корпоративного договора (соглашения) о совместной деятельности на рынке бутилакрилата (далее — Договор о совместной деятельности) (далее — Ходатайство), поданное в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 27 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции).

В ходе анализа Ходатайства ФАС России установлено, что рассматриваемое соглашение предусматривает отказ ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Газпром нефтехим Салават» от конкуренции, так как весь объем бутилакрилата, производимый ими, будет поставляться в пользу ООО «СНХК» (место нахождения: 453256, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Молодогвардейцев, д. 30). В качестве участников ООО «СНХК» выступают ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Газпром нефтехим Салават» с долями равными 50%.

При проведении оценки рыночных долей ООО «Газпром нефтехим Салават» и ПАО «СИБУР Холдинг» на рынке бутилакрилата установлено, что на территории Российской Федерации до 2016 года только ПАО «СИБУР Холдинг» осуществляло производство бутилакрилата (на мощностях АО «Сибур-Нефтехим»), в конце 2016 года ООО «Газпром нефтехим Салават» запустило завод по производству бутилакрилата, однако до настоящего времени поставки на рынок Российской Федерации ООО «Газпром нефтехим Салават» не осуществляло.

Доля ПАО «СИБУР Холдинг» на рынке бутилакрилата в географических границах территории Российской Федерации в 2015 году составила 88%, в 2016 году – 95%.

Доля импорта на рынке бутилакрилата в географических границах территории Российской Федерации в 2015 году составила 12%, а в 2016 году – 5%.

Следует отметить, что на введенных ООО «Газпром нефтехим Салават» мощностях по производству бутилакрилата планируется выпуск до 80 000 тонн бутилакрилата в год.

Следовательно, при выходе ООО «Газпром нефтехим Салават» на планируемые производственные мощности, объем предложения на рынок бутилакрилата составит более 110 000 тонн в год при текущей потребности в бутилакрилате российских потребителей менее 40 000 тонн в год.

На основании изложенного, а также в соответствии с информацией, представленной в Ходатайстве, ФАС России установлено, что при выходе ООО «Газпром нефтехим Салават» на планируемые производственные мощности рынок бутилакрилата в географических границах Российской Федерации станет профицитным, а следовательно большая часть объема бутилакрилата, произведенная ООО «Газпром нефтехим Салават» и ПАО «СИБУР Холдинг», может быть реализована на экспорт.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона о защите конкуренции соглашения о совместной деятельности, заключенные между хозяйствующими субъектами-конкурентами, могут быть признаны допустимыми, если такими соглашениями не создается возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке, не налагаются на их участников или третьих лиц ограничения, не соответствующие достижению целей таких соглашений, а также если их результатом является или может являться:

1) совершенствование производства, реализации товаров или стимулирование технического, экономического прогресса либо повышение конкурентноспособности товаров российского производства на мировом товарном рынке;

2) получение покупателями преимуществ (выгод), соразмерных преимуществам (выгодам), полученным хозяйствующими субъектами в результате соглашений.

Анализ соответствия целей заключения Договора о совместной деятельности требованиям, установленным частью 1 статьи 13 Закона о защите конкуренции, проведенный ФАС России, показал, что Договор о совместной деятельности отвечает требованиям указанной статьи в части повышения конкурентноспособности бутилакрилата на мировом рынке путем единства политики и действий ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Газпром нефтехим Салават», а также отсутствия наложения ограничений на третьих лиц. Все существующие права и обязанности по договорам поставки бутилакрилата, заключенным ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Газпром нефтехим Салават» с третьими лицами, будут переведены на ООО «СНХК».

В соответствии с информацией, представленной ПАО «СИБУР Холдинг» письмом от 08.06.2017 б/н, в проекте Договора о совместной деятельности отсутствует срок его действия, в связи с этим антимонопольный орган не имеет возможности оценить влияние заключения Договора о совместной деятельности на рынок бутилакрилата в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

При этом в проекте Договора о совместной деятельности указано, что принципы ценообразования ООО «СНХК» на бутилакрилат будут устанавливаться в соответствии с торговой политикой по реализации ООО «СНХК» бутилакрилата.

На основании изложенного, а также в целях недопущения ограничения конкуренции, в том числе в результате установления монопольно высокой цены на бутилакрилат, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Газпром нефтехим Салават» необходимо в течение 9 месяцев с даты вынесения данного решения представить в ФАС России документы (информацию), подтверждающие выполнение следующих условий:

1. Согласование торговой политики по реализации ООО «СНХК» бутилакрилата с ФАС России, которая должна отвечать следующим условиям:

1) содержать положение о порядке рассмотрения оферт и заключения договоров, при этом ООО «СНХК» при рассмотрении оферт на поставку бутилакрилата обязано руководствоваться требованиями статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с тем, что после заключения Договора о совместной деятельности ООО «СНХК» будет занимать доминирующее положение на рынке бутилакрилата в географических границах Российской Федерации.

При наличии возражений по каким-либо условиям оферты, они должны быть перечислены в протоколе разногласий с указанием предполагаемой редакции спорного вопроса.

Частичное удовлетворение или полный отказ в удовлетворении оферты в части объемов поставки бутилакрилата при наличии незаконтрактованных объемов бутилакрилата и в отсутствие экономических, технологических причин могут быть квалифицированы как необоснованный отказ от заключения договора;

2) содержать положение о ценообразовании, при этом цену поставляемого ООО «СНХК» бутилакрилата надлежит определять по соглашению сторон. Любая из сторон вправе предложить (в том числе в случае отсутствия обоюдного согласия о размере цены) формулу определения цены.

В случае формульного ценообразования рекомендуется использование следующих методов:

    • в случае, если объем внутреннего производства бутилакрилата сопоставим с объемом внутреннего спроса (отклонение не превышает 5%-10%), а экспорт и импорт бутилакрилата отсутствуют либо незначительны, то расчет цены на бутилакрилат может определяться методом «прямой цены», а именно расчет экономически обоснованного уровня цены с использованием ценового (биржевого или внеберживого) индикатора, сложившегося на зарубежном рынке в условиях более развитой конкурентной среды по сравнению с внутренним рынком;

    • в случае, если значительный объем экспортируемого бутилакрилата будет существенно превышать, либо будет сопоставимым с объемом поставок на внутренний рынок, при этом транспортные расходы по доставке бутилакрилата на такой рынок относительно невелики (10%-15% от стоимости товара), то расчет цены на бутилакрилат в таких условиях может определяться методом «нетбэк минус», а именно расчет экономически обоснованного уровня цены с использованием ценового (биржевого и внеберживого) индикатора, сложившегося на зарубежном рынке в условиях более развитой конкурентной среды по сравнению с внутренним рынком, скорректированного в сторону уменьшения на сумму логистических затрат, связанных с доставкой товара на соответствующий зарубежный рынок (цена, приведенная к базисам поставки EXW).

При этом следует отметить, что в случае использования метода «прямой цены» и метода «нетбэк минус» в качестве ценового индикатора могут выступать котировки товарных бирж, а также публикуемые международными аналитическим агентствами данные о ценах на товар, сложившихся в соответствующих регионах мира. Также при расчете экономически обоснованной цены указанными методами необходимо учитывать не только индикатор, но и различного рода региональные премии, надбавки или приплаты, которые по факту уплачивает потребитель продавцу товара в рассматриваемом регионе;

3) предусмотрение возможности предоставления потребителям бутиакрилата права выбора базиса поставки бутилакрилата;

4) предусмотрение возможности предоставления потребителям бутилакрилата дисконтов (скидок) на приобретение бутилакрилата, соразмерных с размером экономии на коммерческих расходах, возникающей в результате объединения сбыта бутилакрилата;

5) внесение изменений и дополнений в торговую политику по реализации ООО «СНХК» бутилакрилата необходимо предварительно согласовывать с ФАС России. Указанное положение также необходимо отразить в Договоре о совместной деятельности.

2. Срок действия Договора о совместной деятельности не должен превышать 5 лет. При этом, в случае, если ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Газпром нефтехим Салават» по окончании срока действия Договора о совместной деятельности будет принято решение о продлении такого договора, ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Газпром нефтехим Салават» необходимо представить Договор о совместной деятельности с указанным решением, а также торговую политику по реализации ООО «СНХК» бутилакрилата в ФАС России с целью его согласования.

На основании изложенного, а также в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, а также в связи с определением условий, после выполнения которых антимонопольный орган примет решение об удовлетворении рассматриваемого ходатайства, ФАС России продлила срок рассмотрения указанного ходатайства на девять месяцев.

 

 

С.А. Пузыревский

Приложенные файлы
Вложение.pdf (53,1 КБ)
Вложение.odt (29,8 КБ)
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь