Решение по делу № К-183/10 о нарушении законодательства о размещении заказов

15 июня 2010, 18:30
Тип документа:

РЕШЕНИЕ
по делу № К-183/10 о нарушении
законодательства о размещении заказов

19.04.2010 г. Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Пудова А.А.,
членов комиссии:
начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с ТУ Управления контроля размещения государственного заказа Маковлева А.Ю.,
заместителя начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Кашиной М.Н.,

заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Шаяхметовой В.И.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Воробьевой Ю.В.,
при участии представителя ОАО «Единая электронная торговая площадка» Пантелеевой Ю.В., представители ООО «СК Альянс», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет» на заседание Комиссии не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом ( исх. от 15.04.2010 № Т-611/10, исх. от 15.04.2010 № Т-612/10),
рассмотрев жалобу ООО «СК Альянс» (далее - Заявитель) на действия ОАО «Единая электронная торговая площадка» (далее – Оператор электронной площадки) при проведении Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет» (далее – Заказчик) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реконструкции здания под общежитие по адресу г. Мурманск, ул. Траловая, д.2 для ФГОУ ВПО «МГТУ» (далее – Аукцион в электронной форме) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

УСТАНОВИЛА:

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Аукциона в электронной форме, содержащие признаки нарушения законодательства о размещении заказов.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Оператора электронной площадки.
12.04.2010 Заявитель подавал заявку на участие в Аукционе в электронной форме, однако, к участию в торгах не был допущен в соответствии с пунктом 2 части 13 статьи 41.8 Закона о размещении заказов по причине того, что на счете отсутствуют денежные средства в размере обеспечения заявки на участие в аукционе, необходимые для обеспечения участия в данных торгах.
По мнению Заявителя, Оператор электронной площадки нарушил положения Закона о размещении заказов.
Представитель Оператора электронной площадки не признал нарушений, указанных в жалобе Заявителя, и в своих пояснениях указал, что при проведении Аукциона в электронной форме Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Перечисление денежных средств для обеспечения участия в Аукционе в электронной форме регулируется Регламентом Оператора электронной площадки (далее - Регламент). Согласно пункту 12.4 Регламента зачисление денежных средств для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме на лицевой счет участника размещения заказа на электронной торговой площадке производится в течение одного рабочего дня со дня поступления денежных средств на расчетный счет Оператора электронной площадки. Распределение денежных средств по выписке счета от 12.04.2010 №40702810100760001504 осуществлялось 13.04.2010 г.
В соответствии с пунктом 23 извещения о проведении Аукциона в электронной форме дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе в электронной форме – 12.04.2010 в 12:00 по московскому времени.
Согласно доводам Заявителя, денежные средства для обеспечения заявки направлены Оператору электронной площадки 12.04.2010, что подтверждается платежным поручением от 12.04.2010 № 343.
12.04.2010 в 13:29 по московскому времени Заявитель подавал заявку на участие в Аукционе в электронной форме. Однако 12.04.2010 в 14:24 по московскому времени заявка Заявителя на участие в Аукционе в электронной форме отклонена Оператором электронной площадки на основании пункта 2 части 13 статьи 41.8 Закона о размещении заказов по причине того, что на счете отсутствуют денежные средства в размере обеспечения заявки на участие в аукционе, необходимые для обеспечения участия в данных торгах.
Выписка с данными по расчетному счету от АКБ «Банк Москвы» №40702810100760001504 поступает Оператору электронной площадки в 11:00 по московскому времени за предыдущий банковский день.
Следовательно, требования пункта 12.4 Регламента Оператором электронной площадки были соблюдены.
Таким образом, на момент подачи Заявителем 12.04.2010 заявки на участие в Аукционе в электронной форме денежные средства на счете Заявителя отсутствовали.
В соответствии с пунктом 2 части 13 статьи 41.8 Закона о размещении заказов в течение одного часа с момента получения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме оператор электронной площадки возвращает заявку подавшему ее участнику размещения заказа в случае отсутствия на счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе, в отношении которых не осуществлено блокирование в соответствии Законом о размещении заказов.
Таким образом, возврат Оператором электронной площадки заявки Заявителя на участие в Аукционе в электронной форме на основании пункта 2 части 13 статьи 41.8 Закона о размещении заказов правомерен.
На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, Комиссия

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «СК Альянс» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в суд, арбитражный суд в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

Ведущий заседание Комиссии: А.А.Пудов

члены Комиссии: А.Ю.Маковлев

М.Н.Кашина

В.И.Шаяхметова

Ю.В. Воробьева


Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь