Решение и предписание по делу К-151/10 о нарушении законодательства о размещении заказов

15 июня 2010, 18:09
Тип документа:

РЕШЕНИЕ
по делу К-151/10 о нарушении
законодательства о размещении заказов

08.04.2010 Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии – заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Демидовой Т.П.,
членов комиссии:
начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Маковлева А.Ю.,
начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Лобова А.Ю.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
главного специалиста-эксперта отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,

при участии представителя Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Таранова А.А., представителей ООО «ЛИМА-Консалтинг» Ахлюстина В.А., Сидоровой М.Е. и Макарова Д.Е.,

рассмотрев жалобу ООО «ЛИМА-Консалтинг» (далее - Заявитель) на действия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – Заказчик), конкурсной комиссии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – Конкурсная комиссия) при проведении открытого конкурса «Совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению защищенности критически важных объектов Российской Федерации» (далее – Конкурс) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379,

УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Конкурсной комиссии, содержащие признаки нарушения законодательства о размещении заказов.
В жалобе Заявитель сообщил следующее.
По итогам рассмотрения заявок на участие в Конкурсе Конкурсная комиссия отказала Заявителю в допуске к участию в Конкурсе по причине не представления документа, потверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа – Заявителя (представлено решение от 08.06.2007 г. №2 о назначении генерального директора ООО «ЛИМА-Консалт»).
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
Заказчик 11.02.2010 разместил на официальном сайте извещение о проведении открытого Конкурса.
В техническом задании к конкурсной документации установлено, что предметом конкурса является «Совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению защищенности критически важных объектов Российской Федерации», а именно три этапа «Анализ региональной нормативной правовой и методической базы, регламентирующей вопросы обеспечения защищенности критически важных объектов, и разроботка предложений по формированию регионального раздела в сборнике и информационно-справочной системе по обеспечению защищенности критически важных объектов Российской Федерации», «Анализ ведомственной нормативной правовой и методической базы, регламентирующей вопросы обеспечения защищенности критически важных объектов…».
Также в техническом задании конкурсной документации установлено, что одним из этапов выполнения работ является «Тиражирование третьего выпуска сборника нормативных правовых и методических документов по обеспечению защищенности критически важных объектов Российской Федерации и актуализированной информационно-справочной системы в области обеспечения защищенности критически важных объектов Российской Федерации».
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона о размещении заказов перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляются путем проведения аукциона, устанавливается Правительством Российской Федерации. В случае, если товары, работы, услуги включены в указанный перечень, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса не допускается.
Выполнение работ, а именно «Тиражирование третьего выпуска сборника нормативных правовых и методических документов по обеспечению защищенности критически важных объектов Российской Федерации и актуализированной информационно-справочной системы в области обеспечения защищенности критически важных объектов Российской Федерации» являющихся одним из этапов выполнения работ, относится к коду 2200000 «Полиграфическая и печатная продукция» по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК-004-93.
Указанный код включен в Перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения аукциона, (распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 № 236-р). Таким образом, размещение заказа на данный вид работ должно осуществляться путем проведения аукциона.
Следовательно, Заказчик при размещении заказа путем проведения конкурса нарушил требования части 4 статьи 10 Закона о размещении заказов
Указанные действия Заказчика содержат в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


На основании изложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379, Комиссия


РЕШИЛА:

1. Признать в действиях Заказчика нарушение части 4 статьи 10 Закона о размещении заказов.

2. Выдать Заказчику предписание об аннулировании торгов.

3. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела № К-151/10 от 08.04.2010 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.


Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законодательством порядке.

 

Ведущий заседание Комиссии: Т.П.Демидова

члены Комиссии: А.Ю. Маковлев

А.Ю.Лобов

А.В. Петров

А.Н. Буйлова

 

ПРЕДПИСАНИЕ
по делу № К-151/10 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов
08.04.2010 Москва

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

ведущего заседание Комиссии – заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Демидовой Т.П.,
членов комиссии:
начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Маковлева А.Ю.,
начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Лобова А.Ю.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
главного специалиста-эксперта отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,

на основании решения от 08.04.2010 года по делу № К-151/10, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы ООО «ЛИМА-Консалтинг» (далее - Заявитель) на действия Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – Заказчик), конкурсной комиссии Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – Конкурсная комиссия) при проведении открытого конкурса «Совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению защищенности критически важных объектов Российской Федерации» (далее – Конкурс), содержащие признаки нарушения законодательства о размещении заказов, и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 9, 10 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов), предписывает Заказчику:

1. Аннулировать торги от 11.02.2010, проведенные путем открытого конкурса на право заключения государственного контракта, предметом которого является «Совершенствование нормативно-правовой базы по обеспечению защищенности критически важных объектов Российской Федерации».

2. В срок до 22.04.2010 представить в ФАС России подтверждение исполнения пункта 1 настоящего предписания в письменном виде, по а также по факсимильной связи (факс – (499)255-92-04) и электронной почте по адресу: rakhmedov@fas.gov.ru.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Ведущий заседание Комиссии: Т.П.Демидова

члены Комиссии: А.Ю. Маковлев

А.Ю.Лобов

А.В. Петров

А.Н. Буйлова


 


Перечень территориальных органов ФАС России с их актуальными адресами можно скачать внизу страницы

Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь