Решение по делу по жалобе ООО «Грей Клининг»

28 ноября 2013, 10:02

РЕШЕНИЕ № Т-20/13
по результатам рассмотрения жалобы ООО «Грей Клининг» на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров



 

Резолютивная часть оглашена 15.02.2013
В полном объеме изготовлено 20.03.2013

г. Москва
Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия ФАС России),
рассмотрев жалобу ООО «Грей Клининг» на действия организатора торгов ОАО «Гипротрубопровод» (119334, г. Москва, ул. Вавилова, д. 24, корп.1), оператора электронной площадки ОАО «Единая электронная торговая площадка» (ул. Каретный ряд, д. 2/1, г. Москва, 127006) при проведении открытого конкурса в электронной форме с предварительным квалификационным отбором на право заключения договора на оказание клининговых услуг для филиала ОАО «Гипротрубопровод» - «Омскгипротрубопровод» в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона о защите конкуренции),
 

У С Т А Н О В И Л А:

В ФАС России поступила жалоба ООО «Грей Клининг» (далее - Заявитель) № 30 от 07.02.2013 (вх. № 17277-Ф/13 от 05.03.2013) на действия организатора торгов ОАО «Гипротрубопровод» (далее – Организатор), оператора электронной площадки ОАО «Единая электронная торговая площадка» (ул. Каретный ряд, д. 2/1, г. Москва, 127006) (далее — Оператор, ОАО «ЕЭТП») при проведении открытого конкурса в электронной форме с предварительным квалификационным отбором на право заключения договора на оказание клининговых услуг для филиала ОАО «Гипротрубопровод» - «Омскгипротрубопровод» (далее – Конкурс).
Из жалобы следует, что при проведении Конкурса Организатор отклонил заявку Заявителя на участие в Конкурсе на основании пункта 6.8.6 Положения о закупке товаров, работ, услуг ОАО «Гипротрубопровод» в связи с тем, что заявка ООО «Грей Клининг» получена после начала проведения процедуры вскрытия конвертов (21.01.2013 в 12 часов 00 минут).
Заявитель считает отказ Организатора в допуске к участию в Конкурсе незаконным, поскольку Заявитель своевременно перечислил денежные средства в размере, установленном Оператором. Указанные денежные средства были списаны со счета ООО «Грей Клининг» в адрес Оператора 21.01.2013 в 08 часов 00 минут. Согласно пункту 22.2.10.1 Регламента процесса размещения заказов и предложений с использованием специализированной электронной торговой площадки «Коммерческие закупки» ОАО «Единая электронная торговая площадка» данные о поступлении денежных средств обновляются Оператором ежедневно по рабочим дням, в 10:00, 12:00, 15:30, 18:00 по времени Оператора, или чаще. Таким образом, по мнению Заявителя, Оператор имел возможность обновить данные о поступлении денежных средств в 10 часов 00 минут.
Организатор с доводами жалобы не согласился и указал, что при проведении Конкурса действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, документации о закупке (открытый конкурс с предварительным квалификационным отбором в электронной форме) № 305-ГТП/РЭН (услуги)-12.2012 (далее – Документация), положения о закупке товаров, работ, услуг ОАО «Гипротрубопровод», утвержденного решением Совета директоров ОАО «Гипротрубопровод» (протокол от 25.07.2012 № 3) (далее – Положение о закупке).
Представители Оператора электронной площадки с доводами жалобы не согласились и указали, что при проведении Конкурса действовали в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Регламентом процесса размещения заказов и предложений с использованием специализированной электронной торговой площадки «Коммерческие закупки» ОАО «Единая электронная торговая площадка» (далее – Регламент).
Рассмотрев все представленные материалы и выслушав пояснения представителей Организатора и Оператора Комиссия ФАС России установила следующее.
28.12.2013 на сайте Оператора электронной площадки http://etp.roseltorg.ru, официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт), а так же на сайте www.transneft.ru размещены конкурсная документация и извещение о проведении конкурса на право заключения договора на оказание клининговых услуг для филиала ОАО «Гипротрубопровод» - «Омскгипротрубопровод». Время и дата окончания подачи заявок 12 часов 00 минут 21.01.2013. К установленному в извещении сроку, заявку на участие в предварительном квалификационном отборе предоставили участники – ООО «АРТ-инжиниринг» и ООО «Грей-Клининг». По результатам предварительного квалификационного отбора (протокол заседания Конкурсной комиссии от 27.12.2012 № 305/12) указанные участники были допущены к участию в Конкурсе. К установленному в извещении сроку подачи заявок подана заявка от единственного участника ООО «Арт-инжиринг».
Согласно пояснениям представителя Организатора, заявка ООО «Грей Клининг» была отклонена в связи с недостатком денежных средств для принятия участия в Конкурсе.
В соответствии с пунктом 4.1.10 Регламента оператор электронной площадки обязан взимать плату с заявителя, который принял участие в процедуре (конкурс, редукцион, аукцион на повышение, запрос предложений, запрос котировок) и по итогам которой был признан победителем на основании итогового протокола процедуры. Размер платы составляет 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей, в том числе НДС 18%.
Согласно пункту 2.3 Регламента, он является договором присоединения в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
В соответствии с пунктом 2.5, пунктом 5.1 Регламента, он является публичной офертой, которую участники процедуры акцептуют посредством прохождения регистрации и аккредитации на электронной площадке оператора, что влечет полное согласие со всеми положениями данного регламента электронной площадки, порождает обязанности его исполнения.
В соответствии с пунктом 22.2.10.1. Регламента оператор зачисляет денежные средства на счет заявителя не позднее 6 (шести) часов после получения оператором информации от кредитной организации о перечислении заявителем соответствующих денежных средств на счет оператора. Данные о поступлении денежных средств обновляются оператором ежедневно по рабочим дням в 10-00, 12-00, 15-30, 18-00 по времени оператора.
Оператором представлено платежное поручение № 24 от 21.01.2012, согласно которому денежные средства Заявителя в размере 6 000 рублей поступили в ОАО «Банк Москвы». При этом, согласно письму № 1-45/46 от 23.01.2013 ОАО «УРАЛСИБ» в г. Омск, с расчетного счета
№ 40702810526060000178 ООО «Грей-Клининг» в адрес ОАО «Единая электронная торговая площадка» денежные средства на сумму 6 000 рублей были списаны в 11 часов 00 минут 21.01.2013.
Согласно скриншотам экрана персонального компьютера ОАО «ЕЭТП», представленным представителями Оператора на заседание Комиссии ФАС России, денежные средства в размере 6 000 рублей были зачислены Оператором на соответствующий счет Заявителя 21.01.2013 в 12 часов 04 минут по московскому времени, то есть после истечения срока приема заявок на участие в Конкурсе.
ООО «Грей-Клининг» аккредитовано на электронной площадке Оператора, тем самым присоединилось к требованиям, установленным Регламентом , что влечет полное согласие Заявителя со всеми положениями данного Регламента электронной площадки, порождает обязанности его исполнения Заявителем.
Таким образом, ООО «Грей-Клининг» было ознакомлено с требованиями, указанными в Регламенте, в том числе с правилами зачисления денежных средств на счет участников процедуры и должно было обеспечить заблаговременное направление денежных средств в размере, установленном Регламентом.
Таким образом, при проведении Конкурса Организатор и Оператор действовали в соответствии с Документацией, Положением и Регламентом.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Грей Клининг» (вх. № 17277-Ф/13 от 05.03.2013) на действия ОАО «Гипротрубопровод», ОАО «Единая электронная торговая площадка» при проведении открытого конкурса в электронной форме с предварительным квалификационным отбором на право заключения договора на оказание клининговых услуг для филиала ОАО «Гипротрубопровод» - «Омскгипротрубопровод» необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь