Решение и предписание по делу по жалобе ООО «АльфаКом»

28 ноября 2013, 10:02

РЕШЕНИЕ № Т-22/13
по результатам рассмотрения жалобы ООО «АльфаКом» на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров


 

Резолютивная часть оглашена 20.03.2013
В полном объеме изготовлено 25.03.2013
г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия ФАС России)
рассмотрев жалобу ООО «АльфаКом» на действия заказчика ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» (420029, г. Казань, Республика Татарстан, ул. Журналистов, д. 50), оператора электронной площадки ООО «Электронная торговая площадка» (420074, г. Казань, Республика Татарстан, ул. Петербургская, д. 52) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку сырья (стеклотекстоплиты и иной продукции) (извещение № RTG13030400054) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона о защите конкуренции),

У С Т А Н О В И Л А:
 

В ФАС России поступила жалоба ООО «АльфаКом» (далее - Заявитель) № 17/13 от 07.03.2013 (вх. № 19837-ЭП/13 от 14.03.2013) на действия заказчика ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» (далее – Заказчик), оператора электронной площадки ООО «Электронная торговая площадка» (далее – Оператор электронной площадки) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку сырья (стеклотекстоплиты и иной продукции) (далее – Аукцион).
Из жалобы следует, что Заявитель не смог принять участия в Аукционе, так как во время проведения Аукциона после подачи последнего ценового предложения Заявителю не удалось связаться со службой технической поддержки Оператора электронной площадки по телефону. Однако через некоторое время на сайте Оператора электронной площадки был размещен протокол о проведении Аукциона, согласно которому Заявитель занял 2 место.
Заказчик с доводами жалобы не согласился и указал, что при проведении Аукциона действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, положения о закупочной деятельности ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко», утвержденного решением совета директоров (протокол от 19.03.2012 № 2) (далее – Положение о закупке) и документации об электронном аукционе на право заключить договор на поставку сырья (стеклотекстоплиты и иной продукции) для нужд ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко.
Рассмотрев все представленные материалы и выслушав пояснения представителей Заявителя и Заказчика Комиссия ФАС России установила следующее.
05.02.2013 на сайте Оператора электронной площадки www.etprf.ru, официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) Заказчиком было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку сырья (стеклотекстоплиты и иной продукции) (далее – Извещение). Согласно Извещению время и дата окончания подачи заявок 12 часов 00 минут 26.02.2013 (московское время). Время и дата начала проведения Аукциона 04.03.2013 в 15 часов 00 минут (московское время).
При этом в размещенном на сайте Оператора электронной площадки извещении (далее – извещение), представленном Заказчиком Комиссии ФАС России, время и дата начала проведения Аукциона 04.03.2013 в 11 часов 50 минут (московское время).
Согласно части 5 статьи 4 Закона о закупках при закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www. zakupki. gov. ru (далее – официальный сайт) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено Законом о закупках и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупке.
В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 № 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупки» (далее – Постановление) информация о закупке размещается в общедоступной части официального сайта только после подписания документа, содержащего указанную информацию, квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи (далее - электронная подпись) лица, уполномоченного на размещение на официальном сайте информации от имени заказчика (далее - представитель заказчика), в закрытой части официального сайта, доступ в которую осуществляется с помощью электронной подписи, после прохождения регистрации на официальном сайте в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на ведение официального сайта (далее - закрытая часть официального сайта, уполномоченный орган).
В соответствии с пунктом 25 Постановления извещение о закупке считается размещенным на официальном сайте надлежащим образом после размещения в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в общедоступной части официального сайта извещения о закупке, сформированного в соответствии с пунктом 21 настоящего Положения, и документов, предусмотренных пунктами 22 и 23 настоящего Положения.
Таким образом, Закон о закупках предусматривает обязанность заказчика разместить извещение на Официальном сайте. При этом размещаемая Заказчиком информация (сведения) о проведении данного Аукциона на иных сайтах сети Интернет должны быть идентичны, размещенным на Официальном сайте.
Вместе с тем, согласно пояснениям Заявителя изначально Заказчиком в размещении на сайте Оператора Извещении было запланировано дата и время проведения Аукциона 04.03.2013 в 10 часов 50 минут (московское время) Данный факт Заказчик подтвердил.
Согласно пояснениям Заявителя в ООО «АльфаКом» за час до начала проведения Аукциона (10 часов 50 минут) поступил телефонный звонок от Оператора электронной площадки о изменении срока начала проведения Аукциона на 11 часов 50 минут (московское время) по причине технической неполадки. Данная информация была отражена в личном кабинете Оператора электронной площадки, но надлежащее уведомление в адрес Заявителя не поступало.
Вместе с тем, на Официальном сайте не отражено какой-либо информации о внесении изменений по сроку проведения Аукциона согласно журналу событий).
В соответствии с пунктом 2.3.1 Документации Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о разъяснении положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию об электронном аукционе не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, указанной в Разделе 2 «Информационная карта электронного аукциона».
Таким образом, Заказчиком нарушен порядок размещения информации об Аукционе, а так же порядок внесения изменений в Извещении, установленный Документацией.
Согласно пояснениям Заявителя, Аукцион начался в 11 часов 50 минут, но спустя 4 минуты связь с Оператором электронной площадки оборвалась.
Согласно пояснениям Оператора (№ 20 от 19.03.2013), представленным Заказчиком Комиссии, во время проведения торговой сессии возникла угроза сбоя «Ошибка при обработке групповой политики. Не удалось пройти проверку подлинности в службе каталогов Active Directory на контроллере домена. Ошибка при выполнении привязки LDAP Bind». Программное обеспечение электронной площадки Etprf.ru во избежание срыва торговой сессии, ограничения доступа участников к торговым сессиям, приостановило все текущие торги на электронной площадке 04.03.2013 в 12:02:06. Программное обеспечение электронной площадки Etprf.ru автоматически произвело уведомление пользователей о приостановке торгов. Служба поддержки электронной площадки Etprf.ru производило уведомление пользователей о времени возобновления торговых сессий. В 12:27:30 после исчезновения угрозы сбоя, все торговые сессии были продолжены с момента остановки.
При этом, Оператором не подтвержден факт направления уведомлений о возобновлении Аукциона.
В соответствии с пунктом 3.1.3 Регламента электронной торговой площадки (далее – Регламент) Оператор электронной площадки обязан обеспечить работоспособность и функционирование электронной площадки в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Регламентом. Оператор электронной площадки обязан обеспечить надежность функционирования программных и технических средств, используемых для проведения закупок, доступ Участников закупок к участию в них.
Таким образом, Оператором в нарушение пункта 3.1.3 Регламента не обеспечена непрерывность проведения Аукциона.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО «АльфаКом» № 17/13 от 07.03.2013 (вх.
№ 19837-ЭП/13 от 14.03.2013) на действия заказчика ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко», оператора электронной площадки ООО «Электронная торговая площадка» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку сырья (стеклотекстоплиты и иной продукции) обоснованной.
2. Признать ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» нарушившим части 5 статьи 4 Закона о закупках.
3. Выдать ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» обязательное для исполнения предписание об аннулировании аукциона на право заключения договора на поставку сырья (стеклотекстоплиты и иной продукции).
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.


ПРЕДПИСАНИЕ
№ Т-22/13
о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка проведения торгов



 

«25» марта 2013 г. г. Москва

Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия ФАС России)
на основании решения от 25.03.2013 № Т-22/13, принятого Комиссией ФАС России по итогам рассмотрения жалобы ООО «АльфаКом» № 17/13 от 07.03.2013 (вх. № 19837-ЭП/13 от 14.03.2013) на действия заказчика ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко», оператора электронной площадки ООО «Электронная торговая площадка» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку сырья (стеклотекстоплиты и иной продукции), руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,
 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:
 

1. ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» в срок до 01.04.2013 аннулировать аукцион на право заключения договора на поставку сырья (стеклотекстоплиты и иной продукции).
2. ОАО «НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко» в срок не позднее пяти рабочих дней с момента исполнения пункта 1 данного предписания представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде.

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь