Биржевой комитет

Председатель Биржевого комитета ФАС России - Королев Виталий Геннадьевич

Заместитель председателя Биржевого комитета ФАС России - Цышевская Елена Витальевна

Биржевой комитет ФАС России создан во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, данного в 2010 году по итогам совещания «Об итогах деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в 2010 году и задачах на 2011 год». Биржевой комитет развивался на основе инициированного ФАС России и подписанного в 2015 году соглашения о сотрудничестве между ФАС России, Банком России и ФНС России.

С января 2015 года заседания Биржевого комитета проводятся на регулярной основе, при непосредственном участии представителей ФАС России, Банка России, ФНС России, участников рынков, операторов товарных поставок, инфраструктурных организаций (биржевые площадки), профильных ассоциаций и экспертов.

В настоящее время к соглашению о сотрудничестве присоединились Минпромторг России, Минэкономразвития России, Минсельхоз России, Минэнерго России, Минфин России.

На заседаниях анализируется текущая ситуация на рынке нефти и нефтепродуктов, предпринимаются все меры по развитию и совершенствованию биржевой торговли нефти и нефтепродуктов, даются рекомендации участникам рынка, направленные на недопущение возможных нарушений антимонопольного законодательства.

К настоящему времени созданы и успешно функционируют подкомитеты Биржевого комитета по биржевой торговле в следующих секциях:

  • нефтепродукты;
  • газ природный;
  • уголь;
  • лес;
  • минеральные удобрения;
  • агропродукция;
  • замороженная рыбная продукция;
  • драгметаллы;
  • срочный рынок.

Адреса местонахождения и проведения заседаний Биржевого комитета: 123993, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 11 (Зал коллегий).

Ответственный секретарь: Агафонов Антон Юрьевич, тел. +7 (499) 755-23-23, вн. тел.: 088-433 Agafonov@fas.gov.ru  

 

Соглашение

Дополнительное соглашение № 3 к соглашению о сотрудничестве


Состав комитета

План мероприятий по развитию организованных торгов на товарных рынках, утвержденный Первым Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром Финансов Российской Федерации А.Г. Силуановым

План мероприятий по популяризации биржевых торгов и повышения финансовой грамотности участников рынка на 2019-2020 годы

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь