ЗАО «Олимпийская панорама» нарушило антимонопольное законодательство при реализации билетов на Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере

ЗАО «Олимпийская панорама» нарушило антимонопольное законодательство при реализации билетов на Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере
05 августа 2010, 16:26

4 августа 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ЗАО «Олимпийская панорама» нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (запрет на действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, результатом которых является экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар).
 

Нарушение выразилось в установлении Обществом разных цен для различных покупателей на одни и те же билеты на Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере при распространении их на территории Российской Федерации.
 

Поводом для возбуждения дела о нарушения антимонопольного законодательства послужило обращение гражданина с жалобой на возможное нарушение Обществом антимонопольного законодательства, связанным со злоупотреблением доминирующим положением при оказании услуг по распространению билетов на Зимние Олимпийские игры 2010 года.
 

С целью подтверждения информации заявителя ФАС России провела внеплановую выездную проверку соблюдения антимонопольного законодательства ЗАО «Олимпийская панорама».
 

9 апреля 2010 года, основываясь на результатах проверки, ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО «Олимпийская панорама» по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившихся в значительной разнице цен на билеты на Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере при распространении их на территории Российской Федерации: до 75 %.

4 августа 2010 года по итогам рассмотрения дела ФАС России признала ЗАО «Олимпийская панорама» нарушившим пункт 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.  

Признание факта нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа в соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа для нарушителя может составить от 1 до 15 процентов от годового оборота нарушителя.

Справочно:
Согласно части 1 статьи 10 ФЗ «о защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
(п.6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь