Свердловское УФАС России оштрафовало ООО «Водоканал-НТ» на 2,5 млн.рублей

Свердловское УФАС России оштрафовало ООО «Водоканал-НТ» на 2,5 млн.рублей
04 августа 2010, 17:12

23 июля 2010 года Свердловское УФАС России назначило ООО «Водоканал-НТ» штраф в размере двух с половиной миллионов рублей за административное правонарушение.

Ранее Свердловское УФАС России признало ООО «Водоканал - НТ» нарушившим антимонопольное законодательство в части прекращения оказания заявителю услуг водоснабжения.

Свердловскому УФАС России стало известно, что ООО «Водоканал - НТ» прекратил водоснабжение объектов ООО «Объединение «ХОЗТОВАРЫ» в период с 18 по 19 февраля 2010 года в результате образовавшейся задолженности за оказанные услуги. Также Комиссия Свердловского УФАС установила, что в то время как расход воды определялся по показаниям прибора учёта, ООО «Водоканал - НТ» дополнительно к ранее выставленным счетам начислил плату за отпуск питьевой воды заявителю за N-ный период, определяя расход воды расчётным методом (то есть по пропускной способности водопроводной и канализационной сети).

Согласно приказу Свердловского УФАС России ООО «Водоканал – НТ» включен в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение.

В соответствии с 4 пунктом 1 части 10 статьи Федерального закона «О защите конкуренции» хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение на рынке, запрещаются экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, на который имеется спрос.

Таким образом, ООО «Водоканал – НТ», прекратив водоснабжение объектов, принадлежащих ООО «Объединение «ХОЗТОВАРЫ», тем самым нарушило закон о защите конкуренции, что повлекло ущемление интересов заявителя.

Учитывая факт добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства и его последствий, комиссия Свердловского УФАС России прекратила дело в отношении ООО «Водоканал – НТ».

Однако согласно 1 части 37 статьи ФЗ «О защите конкуренции» за нарушение антимонопольного законодательства коммерческие и некоммерческие организации несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об Административных правонарушениях РФ ООО «Водоканал – НТ» привлечено к административной ответственности в виде назначения штрафа.

По словам руководителя Свердловского УФАС Татьяны Колотовой, такое поведение доминирующих хозяйствующих субъектов является недопустимым и будет и в дальнейшем пресекаться антимонопольным органом, потому как все возникающие разногласия и споры уже давно следует разрешать законным и цивилизованным путём.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь