Анатолий Голомолзин: Важно использовать унифицированные подходы обработки информации

Анатолий Голомолзин: Важно использовать унифицированные подходы обработки информации
03 июля 2017, 12:03
Open uri20171117 18392 1v69r36?1554371195

29 июня 2017 года состоялось заседание Методического совета ФАС России по тарифному регулированию.

Первый вопрос касался недопустимости случаев, когда в расчеты регулируемых тарифов включаются услуги за организацию платежей. Когда подобные услуги включаются в тариф на ЖКХ, потребитель, при оплате этих услуг, не имеет возможности выбрать себе банковскую компанию или платежную систему, тем самым управлять своими банковскими расходами.

С докладом на эту тему выступила заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева.

Было принято решение, что ФАС разработает акт, который унифицирует эту процедуру во всех регулируемых сферах. Эти меры, направленные на снижение тарифов и улучшение качества банковских услуг, антимонопольное ведомство будет реализовывать совместно с Банком России в рамках программы по конкуренции. В ближайшее время будут подготовлены поправки в соответствующие нормативно-правовые акты.

Долее были рассмотрены вопросы, касающиеся информационного обеспечения ведомства. Про систематизацию и алгоритмизацию методик тарифного регулирования для отчетности, представляемой в Единую информационно-аналитическую систему (ЕИАС) рассказал заместитель директора ФБУ ИТЦ ФАС России Александр Горбачев.

Начальник Управления развития информационных систем ФБУ ИТЦ ФАС России Айрат Гиниятуллин обсудил с участниками заседания вопросы проектирования публичного раздела ФГИС ЕИАС для целей обеспечения раскрытия информации и повышения прозрачности тарифного регулирования.

По итогам заседания заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что в дальнейшем будет создана Рабочая группа по информации. «Информация универсальна, она объединяет все регулируемые сферы деятельности, разные отрасли и регионы. Важно, чтобы мы использовали унифицированные подходы обработки информации», - подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь