Сергей Пузыревский: необходимо сблизить уголовное и административное законодательство для повышения эффективности борьбы с картелями

Сергей Пузыревский: необходимо сблизить уголовное и административное законодательство для повышения эффективности борьбы с картелями
08 июля 2010, 19:08

Необходимо сблизить уголовное и административное законодательство, чтобы увеличить эффективность борьбы с картелями. Об этом заявил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, выступая 8 июля 2010 г на российско-американском семинаре по вопросу применения антимонопольного законодательства.

Рассказывая о процедуре применения уголовного наказания за нарушение антимонопольного законодательства и действии программы освобождения от ответственности за участие в картельном сговоре, С.Пузыревский отметил, что в настоящее время разные юрисдикции принимают решение об освобождении от административной и уголовной ответственности.

«Если решение об освобождении от административной ответственности компаний принимает ФАС России, то решение об освобождении от уголовной ответственности физического лица принимается судом. Поэтому с октября 2009 года, когда вступила в силу новая редакция 178-й статьи Уголовного Кодекса, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, количество обратившихся в ФАС по программе смягчения ответственности сократилось», - рассказал начальник Правового управления ФАС России.

С.Пузыревский также подробно проинформировал судей о готовящихся поправках в антимонопольное законодательство, предусмотренных в «третьем антимонопольном пакете законов».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь