Федеральный судья США Сара Вэнс: суды опасаются сделать ошибочный вывод о наличии противозаконного соглашения, так как это может повредить потребителям

Федеральный судья США Сара Вэнс: суды опасаются сделать ошибочный вывод о наличии противозаконного соглашения, так как это может повредить потребителям
08 июля 2010, 16:00

"Для установления факта картеля требуются серьезные доказательства того, что независимые компании согласились предпринимать запрещённые действия,"- заявила Сара Вэнс, председатель Федерального окружного суда восточного округа штата Луизиана, на российско-американском семинаре по вопросам применения антимонопольного законодательства 8 июля 2010 года.

В своем докладе на тему «Распространенные юридические проблемы, возникающие при рассмотрении дел о картелях» она отметила, что раздел 1 закона Шермана запрещает какие бы то ни было контракты, объединения или сговор, служащие необоснованному ограничению торговли.

Сара Вэнс также рассказала об основных принципах доказательств фактов соглашений, о понятиях косвенных, прямых, дополнительных доказательств, о помощи свидетелей-экспертов по незаконным соглашениям.

«Для установления факта наличия картеля, - отмечает Сара Вэнс, - требуются доказательства того, что независимые компании согласились предпринимать запрещённые действия».

Особо Сара Вэнс подчеркнула, что «суды опасаются сделать ошибочный вывод о наличии противозаконного соглашения, так как может это повредить потребителям». Таким образом, заключение о факте соглашения должно быть обоснованным в сравнении с альтернативными предположениями о том, что компании действовали независимо друг от друга.

«Для того чтобы суд пришёл к выводу о наличии противозаконного соглашения, обычно к косвенным доказательствам необходимо два или несколько дополнительных доказательств», - замечает Сара Вэнс.

Далее слово взял прокурор департамента Антитраста Министерства юстиции США Джон МакРейнольдс. Он рассказал, что арбитражные суды в США часто прибегают к помощи свидетелей-экспертов по незаконным соглашениям. Экономисты-эксперты производят анализ того, делает ли сговор вероятным структура товарного рынка. Они учитывают степень концентрации, барьеры на пути выхода на рынок, единообразие продукции и наличие информации по ценам, а также динамику рынка, чтобы определить, позволяет ли она сделать вывод о наличии сговора.

В конце своего выступления Сара Вэнс и Джон МакРейнольдс поблагодарили ФАС России за возможность присутствовать на семинаре, возможность обменяться опытом по вопросам применения антимонопольного законодательства.

Биография Сары Венс:

Сара Вэнс — председатель федерального окружного суда Восточного округа штата Луизиана (г. Новый Орлеан). До прихода в судебную систему она была партнёром новоорлеанской юридической фирмы «Стоун, Пигмен, Уолтер, Уитттмен энд Хатчинсон» и специализировалась на делах, связанных с антимонопольным законодательством и коммерческими спорами.

С. Вэнс закончила Школу права Тулейнского университета в 1978 году (первой в выпуске по успеваемости). Она является исполнительным редактором журнала «Тулейн ло ревью» и членом Ордена адвокатской шапочки (адвокатом высшей категории). Имеет степень бакалавра права Университета штата Луизиана, который также закончила с высшими оценками в своём выпуске.

Биография Джона МакРейнольдс:

Джон Макрейнольдс с сентября 2005 года занимает должность заместителя начальника Нью-Йоркского отделения Антимонопольного управления. В управлении он работает с 1991 года. Его специализация — расследование уголовных нарушений антитрестовского (антимонопольного) законодательства, таких, как фиксация цен, тендерные махинации, а также связанные с ними преступления типа мошенничества в сфере связи, уклонение от уплаты налогов, препятствование правосудию и лжесвидетельство. В числе наиболее серьёзных дел, по которым Дж. Макрейнольдс добился успеха, — расследование общефедерального заговора с целью фиксации цен на железо-кремниевые сплавы с участием американских, немецких и норвежских компаний; тендерные махинации по контрактам на поставку молока в государственные школы штата Коннектикут; 15-летнее соглашение о разделе клиентской базы между крупнейшими поставщиками постельного белья в Нью-Йорке. За успешное расследование дела о заговоре группы в составе 35 человек с целью осуществления тендерных махинаций и налогового мошенничества, в том числе в связи с квартирами в Нью-Йорке, Дж. Макрейнольдс был выдвинут на высшую награду Министерства юстиции — Награду Генерального прокурора.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь