Очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) прошло в Суздале

Очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) прошло в Суздале
15 июня 2010, 17:22

8-9 июня 2010 года в городе Суздаль, в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию двадцатилетия со дня образования российских антимонопольных органов, состоялось тридцать первое заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).

В мероприятии приняли участие руководители и представители антимонопольных ведомств государств - участников СНГ, Австрии, Болгарии и Румынии, представители Исполнительного Комитета СНГ, Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

В ходе двухдневного заседания участники рассмотрели ряд вопросов: «О практике работы российского антимонопольного органа по пресечению монополистической деятельности и развитию конкуренции», «О контроле в сфере размещения государственного заказа», «О реализации политики в области защиты прав потребителей в государствах участниках СНГ», «О результатах работы 42-го Всемирного рекламного конгресса и 6-ом заседании Координационного совета по рекламе при МСА» и многие другие.

Основным вопросом повестки дня заседания МСАП стал вопрос, представляющий особый интерес для антимонопольных ведомств стран СНГ, – «О результатах работы Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах - участниках СНГ (Штаб)».

В ходе рассмотрения этого вопроса был представлен доклад о состоянии конкуренции на рынке международной телефонной связи между государствами-участниками СНГ, подготовленный Штабом по итогам проведенного в 2009 году исследования. Участники встречи отметили, что доклад носит комплексный характер и охватывает практически все аспекты, оказывающие влияние на состояние конкуренции на рынке международной телефонной связи в государствах-участниках СНГ. Также было признано целесообразным направить доклад в Исполнительный комитет СНГ для последующего его рассмотрения на Совете Глав Правительств СНГ в соответствии с установленной процедурой.

Кроме того, на заседании участники обсудили информацию сторон о ходе рассмотрения дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении операторов подвижной радиотелефонной связи, в части установления ими монопольно высоких цен на услуги сотовой связи с использованием роуминга. Члены МСАП признали целесообразным обеспечить четкую координацию действий антимонопольных органов, проводящих расследования с одним субъектным составом, не только при проведении таких расследований, но и при подведении итогов таких расследований (вынесении решений и предписаний).

В ходе прошедшего заседания МСАП также были обсуждены актуальные направления сотрудничества с Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» и намечены дальнейшие направления для сотрудничества.

Прошедшее заседание МСАП позволило его участникам поделиться информацией о наиболее заметных событиях произошедших в государствах-участниках СНГ в сфере конкурентной политики за последний год, рассказать о последних тенденциях в данной области, обменяться опытом работы, в том числе в части национального правоприменения.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь