Необходимо продолжить работу по улучшению ситуации на рынке авиаперевозок

Необходимо продолжить работу по улучшению ситуации на рынке авиаперевозок
07 июня 2010, 16:22

К такому выводу пришли участники 14 заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, которое состоялось сегодня, 7 июня 2010 года, в г. Суздаль.

В работе Штаба приняли участие представители заинтересованных государств-участники СНГ (Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация и Украина), а также руководители конкурентных ведомств Румынии, Чехии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Вьетнама, представители Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

Деятельность Штаба направлена на пресечение нарушений антимонопольного законодательства на товарных рынках, успешное функционирование которых обеспечивает создание инфраструктуры, являющейся основой формирования общего экономического пространства в рамках СНГ, а также оказывает непосредственное влияние на благосостояние граждан СНГ.
Возглавляет Штаб заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, который также является руководителем Подгрупп по совместным расследованиям нарушений на рынках пассажирский авиаперевозок, телекоммуникаций и зерна.
В настоящее время в рамках Штаба ведутся исследования рынков пассажирских авиаперевозок, телекоммуникаций, зерна, горюче-смазочных материалов.
Кроме того, одним из направлений деятельности Штаба является совершенствование расследования картелей.
В рамках заседания Подгруппы по совместным расследованиям на рынке пассажирских авиаперевозок заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин представил участникам для обсуждения проект типового (модельного) соглашения о воздушном сообщении между государствами-участниками СНГ.
Анатолий Голомолзин отметил, что Российская Федерация предприняла значительные шаги, направленные на создание условий для развития конкуренции, в частности в 2007 году были приняты новые правила лицензирования деятельности по авиаперевозкам, позволяющие авиаперевозчикам самим выбирать маршруты, вступили в действие правила недескриминационного доступа к услугам аэропортов. Кроме того, стабилизирована ситуация на рынке авиатоплива: действия антимонопольных органов позволили обеспечить снижение цен на авиатопливо в 1,5 раза, что способствовало существенному росту в I квартале 2010 года объемов пассажирских авиаперевозок - было перевезено пассажиров больше, чем в докризисном 2008 г.
В ходе обсуждения данного вопроса участники заседания в целом поддержали идеи, заложенные в проекте модельного соглашения, подготовленного российской Стороной, которые направлены на дальнейшую либерализацию рынка пассажирских авиаперевозок.
Вместе с тем было отмечено, что работа в данном направлении должна осуществляться поэтапно в тесном взаимодействии с авиационными властями и с учетом вопросов поддержания необходимого уровня безопасности пассажирских авиаперевозок.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь