ФАС России прекратила дело в отношении МВД России

ФАС России прекратила дело в отношении МВД России
07 июня 2010, 15:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) установила, что МВД России при установлении требований к изготовлению талона техосмотра действовало в рамках своей исключительной компетенции, закрепленной нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

4 июня 2010 года ФАС России рассмотрела дело в отношении МВД России. В действиях ведомства усматривались признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении требований к изготовлению такого вида защищенной полиграфической продукции, как талон о прохождении государственного технического осмотра (талон техосмотра).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.04.1992 №228 «О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототрнаспорта в Российской Федерации», МВД России разрабатывает и утверждает образцы специальной продукции, необходимой для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении

Приказ Минфина России от 07.02.2003 № 14н «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 817» также говорит о том, что органы власти, как заказчики, вправе предъявлять к защищенной полиграфической продукции необходимые одно или несколько требований по защите данной полиграфической продукции от подделок.

По итогам рассмотрения дела Комиссия ФАС России приняла решение производство по делу в отношении МВД России прекратить в связи с отсутствием нарушения в его действиях. 

Вместе с тем, ФАС России признает наличие проблем в сфере нормативно-правового регулирования рынка защищенной полиграфической продукции. В настоящее время ведомством ведется работа по исследованию рынка данной продукции, по результатам которой будут приняты решения о дальнейших действиях.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь