Антимонопольные ведомства России и Казахстана согласованно рассматривают дела о нарушении антимонопольного законодательства российскими и казахстанскими операторами связи

Антимонопольные ведомства России и Казахстана согласованно рассматривают дела о нарушении антимонопольного законодательства российскими и казахстанскими операторами связи
01 июня 2010, 15:42
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) приступили к совместному расследованию деятельности операторов сотовой связи ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Кар-Тел» и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». Соответствующие дела были возбуждены на территории обеих стран. Антимонопольные ведомства усматривают признаки согласованных действий компаний при осуществлении межоператорского взаимодействия при предоставлении услуг связи в роуминге.
 
Ранее антимонопольные органы стран СНГ в рамках деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) провели совместный анализ рынка межгосударственных услуг электросвязи. По итогам итого анализа антимонопольные органы СНГ приняли решение о проведении расследований на рынке услуг подвижной электросвязи с использованием роуминга. В результате антимонопольные органы России и Казахстана приняли решения о возбуждении дел в отношении операторов, работающих на территории этих стран.
 
Так, ФАС России возбудила также дело по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в отношении ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» в части поддержания монопольно высоких цен на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием роуминга. Совокупная доля ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» на рынке услуг сотовой связи на территории Российской Федерации превышает порог коллективного доминирования, составляя около 85%.
 
По итогам дополнительных консультаций антимонопольных ведомств двух стран и, исходя из анализа ситуации на рынке, были приняты решения о возбуждении дел не только в отношении национальных операторов, но и в отношении операторов соседнего государства. 
 
27 мая 2010 года комиссия ФАС России по рассмотрению антимонопольного дела в отношении ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон» дополнительно выявила признаки согласованных действий трех российских операторов сотовой связи и казахстанских ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Кар-Тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» на рынке услуг роуминга.
                                                          
ФАС России направила официальную информацию о доквалификации дела по статье 11 закона о защите конкуренции (запрет на соглашения и согласованные действия) в Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции, которое, в свою очередь, проинформировало российскую сторону о возбуждении аналогичного антимонопольного дела в отношении шести сотовых операторов (трех и российских и трех казахстанских).
 
Такое совместное решение позволяет полно и всесторонне в рамках возбужденных дел рассмотреть все обстоятельства признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раз выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Уровень тарифов, установленный операторами «большой тройки» на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.

При этом наименьшие тарифы на услуги сотовой связи в роуминге установлены операторами группы ТЕЛЕ2, входящего в группу лиц Tele2 AB (Швеция); доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов «большой тройки» превышает доходность операторов связи, не входящих в «большую тройку» до двух раз.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь