ФАС России оштрафовала рекламные агентства «Алфавил», «Эдельвейс», «ГРАММОФОН» и «Максимум радио» за ненадлежащую рекламу метода лечения

ФАС России оштрафовала рекламные агентства «Алфавил», «Эдельвейс», «ГРАММОФОН» и «Максимум радио» за ненадлежащую рекламу метода лечения
01 июня 2010, 13:13

31 мая 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях оштрафовала рекламораспространителей ненадлежащей рекламы метода лечения "Наркоген"- ООО «Алфавил», ООО «Эдельвейс», ООО «Максимум радио» и ООО «ГРАММОФОН» на 40 тысяч рублей каждое.
Ранее, 5 мая 2010 года, ФАС России признала рекламу незарегистрированного метода лечения от алкоголизма и наркомании на генетическом уровне "Наркоген" ненадлежащей в соответствии с частью 5 статьи 7 Федерального закона "О рекламе".

Разрешительную документацию на применение метода лечения от алкоголизма и наркомании "Наркоген" рекламораспространители не представили.

Из письма Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития следует, что метод лечения "Наркоген" не был представлен на рассмотрение для получения разрешения на его применение в качестве новой медицинской технологии и, следовательно, в установленном порядке зарегистрирован не был.

Справка:
В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, подлежащих государственной регистрации в случае отсутствия такой регистрации.


 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь