О работе Комиссии ФАС России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов

О работе Комиссии ФАС России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов
31 мая 2010, 12:00
В 2010 году состоялись три заседания Комиссии Федеральной антимонопольной службы по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).
На своих заседаниях Комиссия рассмотрела жалобу хозяйствующего субъекта на действия должностного лица одного из управлений центрального аппарата ФАС России, обращение Генеральной прокуратуры Российской Федерации в связи с установлением фактов возможного наличия конфликта интересов в деятельности заместителя руководителя, а также информацию о возможном наличии конфликта интересов в деятельности сотрудников одного из территориальных органов ФАС России.
На заседании Комиссии в апреле т.г. был одобрен План мероприятий по исполнению частного постановления Челябинского областного суда от 16.10.2009 по делу № 2-18/2009. В соответствии с этим планом Председателем Комиссии – заместителем руководителя – статс-секретарем ФАС России А.Ю.Цариковским было направлено во все структурные подразделения центрального аппарата ФАС России и территориальные органы ФАС России инструктивное письмо о проведении воспитательных мероприятий по разъяснению государственным гражданским служащим ФАС России установленных требований по противодействию коррупции в органах государственной власти Российской Федерации. Результаты проведенных воспитательных мероприятий были рассмотрены на майском заседании Комиссии. Положительно была отмечена работа руководителей структурных подразделений центрального аппарата ФАС России и руководителей территориальных органов ФАС России по разъяснению сотрудникам антимонопольных органов требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации, положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Плана противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы на 2009-2010 г.г.
На прошедших заседаниях Комиссией были рассмотрены 55 уведомлений (заявлений) о выполнении иной оплачиваемой работы (преподавательская деятельность) государственными гражданскими служащими центрального аппарата ФАС России, руководителями и заместителями руководителей территориальных органов ФАС России. Решениями Комиссии было установлено, что в рассматриваемых случаях не содержится признаков личной заинтересованности гражданских служащих, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
На майском заседании Комиссии был рассмотрен вопрос об исполнении государственными гражданскими служащими Федеральной антимонопольной службы Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559 «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» в части предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супругов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь