Нижегородское УФАС России вынесло правомерное решение в отношении «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт»

Нижегородское УФАС России вынесло правомерное решение в отношении «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт»
02 июня 2010, 16:00

31 мая 2010 года Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС России) в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт».

Напомним, 24 октября 2009 года Нижегородское УФАС России признало ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» нарушившим антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо.

Основанием для возбуждения дела послужила ценовая ситуация, сложившаяся в конце 2008 – начале 2009 года: темп снижения оптовых цен на нефтепродукты в несколько раз превысил темп снижения цен розничных.

Нижегородское УФАС провело в рамках антимонопольного дела исследование товарных рынков выяснило, что на территории Нижнего Новгорода ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» занимает доминирующее положение при реализации всех марок автомобильных бензинов и дизельного топлива. Нижегородское УФАС установило, что в период с октября 2008 года по март 2009 года розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, устанавливаемые ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», превышали сумму необходимых для реализации нефтепродуктов затрат и прибыли.


За это нарушение ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» привлечено к административной ответственности, размер штрафа составил 45 817 670 рублей.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь