Федеральная антимонопольная служба обязала ОАО «Каустик» пересмотреть цены на свою продукцию

Федеральная антимонопольная служба обязала ОАО «Каустик» пересмотреть цены на свою продукцию
15 сентября 2004, 13:00

Открытое акционерное общество (ОАО) «Каустик» необоснованно завышает цены на хлор жидкий в контейнерах. К такому выводу пришла Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) после того, как проанализировала рынок хлорной продукции.
В апреле 2004 года в ФАС поступило заявление ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» об увеличении ОАО «Каустик» с 1 марта 2004 года отпускной цены на хлор жидкий в контейнерах более чем в два раза (с 4100 руб/т до 10000 руб/т). Антимонопольная служба по этому факту возбудила дело и запросила дополнительные материалы у ОАО «Каустик».
ОАО «Каустик» утверждал, что рост цены на продукцию вызван в основном тремя факторами:
- рост себестоимости за счет увеличения затрат на полуфабрикат «хлор жидкий ртутный»;
- включение в конечную цену затрат на техническое перевооружение;
- включение в конечную цену затрат на содержание соцсферы.
Однако Комиссия ФАС посчитала необоснованным включение затрат на техническое перевооружение и содержание соцсферы в конечную цену продукции. Члены комиссии указывают, что затраты на реконструкцию и модернизацию в состав расходов по обычным видам деятельности не включаются в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», а источником для восстановления (реконструкции, модернизации) изношенных основных фондов является амортизация.
Также необоснованным стало повышение цены «хлора жидкого ртутного». Производитель, ОАО «Каустик», утверждал, что двукратное увеличение его цеховой себестоимости вызвано двукратным увеличением с 1 апреля 2004 года стоимости хлора электролитического, являющимся основным сырьем для производства «хлора жидкого ртутного». При этом энергозатраты и другие виды затрат на предприятиях практически не увеличились. Однако увеличение его доли в себестоимости хлора жидкого в контейнерах возникло уже с 1 марта 2004 года. Таким образом, рост себестоимости хлора жидкого в контейнерах не связан с ростом стоимости хлора электролитического.
Проведенный анализ рынка хлорной продукции также показал, что возможность замены хлора жидкого в контейнерах отсутствует.
По совокупности факторов антимонопольная служба установила наличие доминирующего положения ОАО «Каустик» на рынке хлора жидкого в контейнерах на территории Российской Федерации.
Комиссия ФАС установила, что повышение цены на хлор жидкий в контейнерах привело к убыткам многие предприятия «Водоканала» - основных потребителей данной продукции. Тарифы для предприятий «Водоканала» на оказание услуг водоочистки устанавливаются раз в год местными органами власти и не подлежат изменению в течение этого срока. И поэтому одностороннее увеличение цены на товар хлор жидкий в контейнерах, не имеющий заменителя, не может компенсироваться потребителем за счет роста тарифов на услуги водоочистки. По оценке антимонопольной службы, убытки потребителей от необоснованного повышения ОАО «Каустик» цены на хлор жидкий в контейнерах могут составить более 88 млн. рублей в год.
Комиссия признала действия ОАО «Каустик» нарушением пункта 1 статьи 5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выразившемся в установлении монопольно высокой цены на хлор жидкий в контейнерах, и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Контроль за ценообразованием на хлорную продукцию ОАО «Каустик» поручено осуществлять Волгоградскому УФАС России. Комиссия посчитала «справедливой» цену, установленную ОАО «Каустик» в I квартале 2004 года на данный товар в размере 6790,67 руб/т.
ФАС России будет рассматривать вопрос о включении ОАО «Каустик» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, по позиции «хлор жидкий в контейнерах».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь