Игорь Артемьев: Рынок ритуальных услуг станет конкурентным

Игорь Артемьев: Рынок ритуальных услуг станет конкурентным
10 августа 2005, 15:30
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение антимонопольного органа в отношении Министерства обороны России и Закрытого акционерного общества "Военно-Мемориальная компания".

"Мы удовлетворены решением суда, - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. - Это было непростое решение. Судьям пришлось проделать большую работу, и они ее выполнили высокопрофессионально".

По словам главы ФАС России, в антимонопольном органе считают это дело знаковым, т.к. оно открывает для конкуренции целый рынок.

"Дело против ЗАО "ВМК" досталось ФАС России от ее предшественника - МАП России и длилось более 2 лет, сейчас в нем поставлена точка", - говорит Артемьев.

Подобные дела возбуждались и территориальными управлениями антимонопольного органа, которые, опираясь на решение суда, теперь могут начать проверку исполнения данного решения суда местными военкоматами.

Игорь Артемьев выразил готовность встретиться с представителями Минобороны и ЗАО "ВМК" с целью обсудить оптимальные способы выполнения выданного им предписания.

Напомним, что дело в отношении Минобороны и ЗАО "ВМК" было возбуждено МАП России в 2003 году по признакам нарушения ст. 8 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Нарушение выразилось в создании Минобороны благоприятных условий деятельности для ЗАО "ВМК" и ее дочерних организаций на рынке ритуальных услуг по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, что привело к ограничению конкуренции на данном рынке. Комиссия антимонопольного органа признала Минобороны и ЗАО "ВМК" нарушившими антимонопольное законодательство и предписала устранить нарушения.

Минобороны и ЗАО "ВМК" не согласились с доводами МАП России и обратились в суд. Суды первой и второй инстанций оставили акты антимонопольного органа в силе. Суд кассационной инстанции отменил судебные решения и направил дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суды первой и второй инстанции признали решение и предписание МАП России недействительными в полном объеме. Однако суд кассационной инстанции отменил эти судебные акты и принял новое решение, оставив в силе решение МАП России в полном объеме, а предписание в той части, которая обязывает Минобороны выплачивать компенсацию и в том случае, когда услуги оказаны конкурентами ЗАО "ВМК", и предписывает не создавать для этого общества преимуществ в предпринимательской деятельности.


С решением МАП России по делу в отношении ЗАО "ВМК" и Минобороны можно ознакомиться на сайте ФАС России


С предписанием МАП России по делу в отношении ЗАО "ВМК" и Минобороны можно ознакомиться на сайте ФАС России

С решением Федерального арбитражного суда Московского округа в отношении ЗАО "ВМК" и Минобороны можно ознакомиться на сайте ФАС России

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь