ФАС провела анализ рынка услуг по переработке молочной продукции

ФАС провела анализ рынка услуг по переработке молочной продукции
22 февраля 2006, 14:58

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) закончила анализ рынка услуг, предоставляемые молочными комбинатами и иными хозяйствующими субъектами, поставщикам сырья для производства молочной продукции.

В качестве источников информации использовались материалы территориальных органов ФАС России, Минсельхоза России, Росстата, хозяйствующих субъектов, экономической периодической печати за 2004 год и первое полугодие 2005 года.

В результате проведенного исследования в ФАС России пришли к следующим выводам:

1. Продуктовыми границами исследуемого рынка является деятельность по переработке молока.
2. Продавцами (поставщиками молочного сырья) на данном рынке являются сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и хозяйства населения, а покупателями - перерабатывающие предприятия (молочные комбинаты и иные хозяйствующие субъекты).
3. Географические границы рынка услуг, предоставляемые молочными комбинатами и иными хозяйствующими субъектами, поставщикам сырья для производства молочной продукции в основном совпадают с административными границами субъектов Российской Федерации, что позволяет отнести анализируемый рынок к региональному.
4. За анализируемый период (2004г. - 1 полугодие 2005г.) отмечается дальнейший спад валового надоя молока. Так производства молока во всех категориях хозяйств в 2004г. составило 95,8% от производства молока в 2003г., а в январе-июне 2005г. валовой надой молока составил 15624,8 тыс. т., что на 607,6 тыс. т. меньше соответствующего уровня 2004г.
5. Количественные показатели, характеризующие структуру анализируемого товарного рынка, позволяют сделать вывод о разной степени развитости конкурентной среды на региональных рынках переработки молока. При этом процентное соотношение между рынками переработки молока с олигопсоническим, высококонцентрированным, умеренно концентрированным и низкоконцентрированным типами рынков составляет соответственно 8,3, 47,9, 31,25, 12,5 процентов.
6. Изменение концентрации на региональных рынках переработки молочного сырья в отношении каждого отдельного оператора исследуемого рынка в ближайшие годы маловероятно, но возможно за счет перераспределения долей и развития более мелких молокозаводов, производственные мощности которых позволяют увеличить объемы переработки молочного сырья.

Вместе с тем, в ближайшие годы можно прогнозировать усиление интеграционной динамики на рынке переработки молока на региональном и федеральном уровне. При этом формой, получившей распространение, является покупка контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий.
7. Молоко является быстро портящимся продуктом, а для осуществления его начальной переработки (охлаждения) необходимы финансовые вложения, которыми практически все сельхозтоваропроизводители не обладают, производители молока не имеют возможности воздействовать на цену сдаваемого ими молочного сырья. Цены на молочное сырье устанавливают переработчики, а не производители молока.
При этом рынок молочного сырья полностью открыт для межрегиональной торговли. Подтверждением открытости рынка молочного сырья является отсутствие административных барьеров при его передвижение.
Случаев отказов перерабатывающими молочными предприятиями в заключении договоров на закупку молока не выявлено.
8. Основными препятствиями развитию конкурентной среды на оптовых рынках закупок молока на переработку являются: неразвитость рыночной инфраструктуры (нехватка специальных транспортных средств и специального холодильного оборудования); сезонные колебания цен, что снижает заинтересованность хозяйств-производителей молочного сырья в наращивании объемов производства продукта. Одновременно; плохо прогнозируемые сезонные колебания объемов производства ставит под удар стабильность работы молокоперерабатывающих предприятий.


Полный текст отчета
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь