МУ "ОСЗН" Боковского района выдано предписание об устранении нарушений норм законодательства о закупках

МУ "ОСЗН" Боковского района выдано предписание об устранении нарушений норм законодательства о закупках
08 июня 2006, 17:21

07.06.2006г. Ростовским УФАС России рассмотрена жалоба ОАО "Ростовтоппром" на действия МУ "Отдел социальной защиты населения Администрации Боковского района Ростовской области" (далее - МУ "ОСЗН"), выразившиеся во включении в конкурсную документацию к открытому конкурсу по закупке угля для льготной категории граждан положений, нарушающих права и законные интересы участников конкурса.

Одним из критериев оценки конкурсных заявок устанавливается "гарантия наличия запаса угля на складе сроком на 10 дней", тогда как данный критерий не может быть применен к оценке гарантии качества товара и не предусмотрен Федеральным Законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Кроме того, в качестве требования к условиям исполнения контракта указывается наличие благоустроенного топливного склада на территории Боковского района, что не является необходимым, так как цена контракта включает в себя стоимость
доставки, срок доставки угля устанавливается не более 3-х дней, а доставка товара за 3 дня из любого района Ростовской области не является для поставщиков проблематичной.

Также в ходе рассмотрения жалобы было выявлено неправомерное возложение на участников размещения заказа обязанности подтверждать соответствие установленным к ним требованиям.

По итогам рассмотрения жалобы МУ "ОСЗН" выдано предписание об исключении из конкурсной документации положений, нарушающих нормы законодательства о размещении заказов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь