Сахалинское УФАС России: Департамент здравоохранения нарушил ФЗ "О размещении заказов…"

Сахалинское УФАС России: Департамент здравоохранения нарушил ФЗ "О размещении заказов…"
10 мая 2007, 11:53

10 мая 2007 года управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области признало Департамент здравоохранения Сахалинской области нарушившим ст.28, 29, 65 ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ООО "Строительные технологии и материалы Плюс" (г. Южно-Сахалинск). Заявитель утверждал, что департамент нарушил законодательство о размещении заказов при проведении открытого конкурса "Капитальный ремонт детского отделения под отделение судебно-психиатрической экспертизы ГУЗ "Сахалинская областная психиатрическая больница".

В ходе рассмотрения дела Сахалинское УФАС России выявило следующие нарушения законодательства о размещении заказов:

1. При указании в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации на критерии оценки конкурсных заявок (цена, срок выполнения работ, гарантия качества) заказчик не установил веса данных критериев, что допускает произвольные варианты выбора победителя конкурса и противоречит ст. 65 Закона. Указанные нарушения не позволяют лицам, заинтересованным принимать участие в конкурсе, правильно оценить свои возможности, что затрудняет представление конкурсной заявки в разрезе предъявленных требований и может привести к ее отклонению либо к неверной оценке.

2. Конкурсная комиссия принимала решение о выборе победителя конкурса на основании критериев и соответствующих им весовых коэффициентов, о которых ООО "СТМ Плюс" не было осведомлено из представленной заказчиком конкурсной документации и извещения о проведении открытого конкурса. В результате комиссия приняла не объективное решение о признании победителем конкурса ООО "Ресурс".

3. Государственный контракт заключен заказчиком с нарушением сроков, установленных ст. 29 Закона о размещении заказов.

В связи с тем, что контакт заключен, и признание его недействительным может быть осуществлено только в судебном порядке, Сахалинское УФАС России разъяснило право на обращение в суд ООО "Строительные технологии и материалы Плюс".


Подробности по тел. (4242) 42-94-93, ф. 42-40-71

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь