В ФАС России создано управление контроля на рынках электрической энергии

В ФАС России создано управление контроля на рынках электрической энергии
19 августа 2008, 12:59

В структуре Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) создано управление контроля на рынках электрической энергии. Начальником управления назначен Виталий Королев, ранее занимавший должность заместителя начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса и занимался в том числе вопросами электроэнергетики.
На рынках электроэнергии происходят масштабные структурные реформы, дерегулирование тарифов, внедрение конкурентных отношений. В связи с этим первоочередная задача, стоящая перед новым управлением - создание в условиях поэтапного перехода к либерализованному рынку электрической энергии эффективной системы мониторинга и контроля на оптовом рынке электроэнергии для недопущения манипулирования ценами.
Кроме того, особое внимание управление уделит контролю соблюдения правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий и иным услугам инфраструктурного характера, в частности особую важность имеет контроль за технологическим присоединением к электрическим сетям.
Среди задач управления Виталий Королев выделяет также контроль крупных сделок на рынках электрической энергии и выработка мер, препятствующих монополизации соответствующих сегментов данных рынков. Кроме того, по мнению начальника нового управления, важной задачей является выработка подходов к системному упорядочению правоотношений, складывающихся в рамках функционирования розничных рынков. "Внимание ФАС России будет обращено на контроль деятельности гарантирующих поставщиков электроэнергии, а также обеспечение конкуренции сбытовых компаний" - отметил В.Королев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь