ФАС России установила: "Газпромнефть" и "ТНК-ВР Холдинг" нарушили антимонопольное законодательство на оптовых рынках нефтепродуктов

ФАС России установила: "Газпромнефть" и "ТНК-ВР Холдинг" нарушили антимонопольное законодательство на оптовых рынках нефтепродуктов
26 сентября 2008, 18:32
26 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала компании "Газпромнефть" и "ТНК-ВР Холдинг" нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Компании нарушили антимонопольное законодательство на оптовых рынках нефтепродуктов в Российской Федерации.

Напомним, ранее ФАС России возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ". Дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке. Дела в отношении НА "Лукойл" и НК "Роснефть" будут рассмотрены в октябре 2008 года.

ФАС России приняла решение признать в действиях "ТНК-ВР Холдинг" и "Газпромнефти" фактов нарушения пунктов 1, 6 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен, создание дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различий в цене. Наиболее существенно цены на топливо росли с апреля по июль 2008 года, вследствие чего в ФАС России поступили и поступают многочисленные жалобы и обращения. При этом злоупотребление доминирующим положением со стороны "ТНК-ВР Холдинг" имело место на рынках автобензинов и авиаГСМ, а "Газпромнефти" еще и дизельного топлива и мазута.

На основании решения ФАС России будут выданы предписания, содержащие указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компаниям для прекращения нарушения и устранения его последствий. Решения и предписания будут направленоы "Газпромнефти" и "ТНК-ВР Холдинг" в установленный срок.

Признание нарушения статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь