Представители ФАС России и Национального агентства по защите конкуренции Республики Молдова обменялись опытом

Представители ФАС России и Национального агентства по защите конкуренции Республики Молдова обменялись опытом
30 декабря 2008, 14:49

29 декабря 2008 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) прошла встреча с делегацией Национального агентства по защите конкуренции Республики Молдова во главе с Генеральным директором госпожой Кэраре и представителей ФАС России.
Открывая встречу, статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что "сложившаяся практика встреч представителей конкурентных ведомств направлена на создание благоприятного экономического климата, основой которого являются нормальные конкурентные условия развития экономики".
В ходе встречи стороны обсудили итоги "Анализа рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами", проведенного специалистами ФАС России.
Представители Национального агентства по защите конкуренции Республики Молдова также ознакомились с практикой применения программы "смягчения" и основными методами выявления картелей, используемые ведомством.
Были обсуждены методы получения информации от других государственных органов и порядок взаимодействия с ними, а также полномочия ведомства при раскрытии картелей, оценка результативности и ресурсообеспеченности ведомства, ее достаточность для эффективной борьбы с картелями.
Кроме того, были освещены ключевые аспекты применения ФЗ "О защите конкуренции", ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и ситуация на рынке услуг по проведению санитарно-эпидемиологических испытаний алкогольной продукции. Также были рассмотрены некоторые аспекты изменения законодательства Российской Федерации, касающиеся второго антимонопольного пакета.
В частности, был рассмотрен порядок предоставления государственного и муниципального имущества субъектам малого предпринимательства, общественным организациям и творческим объединениям и об особенностях его регулирования в соответствии со статьей 17.1 Закона о защите конкуренции.
Подводя итоги встречи, участники выразили готовность к дальнейшему двухстороннему сотрудничеству и договорились о продолжении эффективного сотрудничества путем дальнейших переговоров и обмена необходимой информацией.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь