Кассационный суд согласился с решением и предписанием ФАС России в отношении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Кассационный суд согласился с решением и предписанием ФАС России в отношении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
19 марта 2009, 17:37
16 марта 2009 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в заявленных требованиях Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Ранее ФАС России признала Федеральное агентство по промышленности (правопреемник - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации) нарушившим ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и предписало устранить допущенные нарушения.

В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ФГУП "НИИАА". Заявитель утверждал, что Федеральное агентство по промышленности при проведении открытого конкурса на выполнение опытно-конструкторской работы по теме: "Разработка программного комплекса прогнозирования развития техногенных и природных катастроф на критически важных объектах" (шифр ОКР "Экомониторинг") в рамках федеральной целевой программы "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы нарушило ФЗ "О размещении заказов…".

В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что Федеральное агентство по промышленности установило в конкурсной документации требования о предоставлении участниками размещения заказа о расчете цены, что противоречит закону. Также заказчик установил порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, не позволяющий объективно определить победителя конкурса, что свидетельствует об отсутствии прозрачности размещения заказа и нарушении ФЗ "О размещении заказов…".

Рассмотрев дело, ФАС России предписала нарушителю устранить указанные нарушения, а также аннулировать торги. Предписание ФАС России направлено на обеспечение прозрачности размещения заказа.

Федеральное агентство по промышленности обратилось в Арбитражный суд, в апелляционную инстанцию, а позже Министерство промышленности и торговли подало кассацию в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Суды подтвердили правоту антимонопольного органа.


Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь