Людмила Солонцова рассказала о мерах, направленных на сокращение издержек граждан и предпринимателей при получении ими государственных и муниципальных услуг

Людмила Солонцова рассказала о мерах, направленных на сокращение издержек граждан и предпринимателей при получении ими государственных и муниципальных услуг
25 марта 2009, 17:36

19 марта 2009 года в Москве в Центре международной торговли состоялась ежегодная конференция, посвященная подведению итогов реализации мероприятий административной реформы в 2008 году и основным направлениям работы в 2009 году.


В конференции приняли участие представители Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, лица, ответственные за реализацию административной реформы в федеральных органах исполнительной власти и субъектах РФ, представители бизнес-сообщества и общественных, экспертных и научных организаций.


Участники конференции обсудили итоги реализации мероприятий административной реформы в 2006-2008 годах на федеральном и региональном уровнях, порядок стимулирования деятельности по проведению административной реформы в 2009 году, вопросы создания электронного правительства в рамках административной реформы.
От Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с докладом на тему "Вопросы снижения издержек граждан и предпринимателей при получении ими государственных и муниципальных услуг" выступила начальник Управления контроля органов государственной власти Людмила Солонцова.


В начале выступления представитель антимонопольной службы подчеркнула: "Государственные услуги по своей юридической природе являются публично-правовыми отношениями - они исключают принцип диспозитивности, который предоставляет сторонам право договариваться! Использование принципа: "цена определяется по договору" применительно к исполнению государственных услуг - прямой коррупциогенный фактор!".


Темой доклада Л. Солонцовой были вопросы об упорядочении взимания платы с физических и юридических лиц при исполнении государственных функций, о предоставлении государственных услуг федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями", о действующем порядке предоставления государственных услуг, и о предлагаемой ФАС России схеме предоставления государственных услуг.


В заключение Л. Солонцова представила участникам конференции предлагаемые ФАС России меры, направленные на сокращение
издержек граждан и предпринимателей при получении ими государственных и муниципальных услуг. А именно: обеспечение нормативно-правовой базы, установление межведомственного взаимодействия, создание системы контроля.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь