Игорь Артемьев: слова "Газпром нефти" о своей готовности устранить нарушение антимонопольного законодательства не подтверждаются действиями

Игорь Артемьев: слова "Газпром нефти" о своей готовности устранить нарушение антимонопольного законодательства не подтверждаются действиями
07 июля 2009, 19:23
"Утверждения компании "Газпром нефть" о готовности устранить "якобы имеющееся нарушение" не подтверждено какими-либо конкретными действиями ни в рамках судебных разбирательств по ранее вынесенным решениям, ни в рамках рассмотрения дела в ФАС России, - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев. - Это своеобразный PR-ход, попытка сохранить лицо при имеющихся многочисленных жалобах, а также подготовка к формированию судебной казуистической позиции в дальнейшем".

Глава ФАС России также сообщил, что отвода председателю Комиссии ФАС России Анатолию Голомолзину по ходатайству представителей "Газпром нефти" не будет, т.к. "изложенные в жалобе обстоятельства не нашли подтверждения". "Комиссия действует в соответствии с установленными процессуальными нормами. Решение по этому вопросу в письменном виде в ближайшее время будет направлено руководству нефтяной компании. Также руководитель ОАО "Газпром нефть" будет проинформирован о ненадлежащих действиях ее представителей", - пояснил Игорь Артемьев.

Напомним, что в рамках рассмотрения дела Комиссия ФАС России обнаружила признаки нарушений статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" со стороны ОАО "Газпром нефть", которое занимает доминирующее положение на оптовых рынках нефтепродуктов, а именно:
1. Изъятие товара из обращения, результатом которого явилось повышение цены товара;
2. Создание дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам;
3. Установление монопольно высоких цен.

В свою очередь необоснованное повышение оптовых цен и условия реализации компанией нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов имеет (может иметь) своим результатом:
- Ущемление интересов покупателей нефтепродуктов;
- Ограничение конкуренции на мелкооптовых и розничных рынках нефтепродуктов, приводящее к устранению независимых хозяйствующих субъектов с указанных рынков.

Именно об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан и организаций, в том числе поступившие из Администрации Президента и Правительства Российской Федерации.

Отметим, что дело в отношении нефтяной компании было возбуждено 17 февраля 2009 года и рассматривается уже более трех месяцев. Затягивание с вынесением решения связано с тем, что ОАО "Газпром нефть" не предоставило в срок запрошенную ФАС России информацию. За непредставление информации компания была оштрафовано на 500 тыс.рублей.

Представители ОАО "Газпром нефть" в процессе заседания 6 июля 2009 года подали 15 ходатайств. Большая часть ходатайств содержала просьбу прекратить дело или объявить перерыв. При этом указывались надуманные основания такого ходатайства.

Указанные ходатайства были отклонены, поскольку их мотивировка не соответствовала основаниям для прекращения или приостановления дела, перечисленным в законе "О защите конкуренции", а для подготовки необходимых материалов у компании имелось достаточно времени.

ОАО "Газпром нефть" ходатайствовало также о привлечении к делу экспертов. Однако принимать решения по перечисленным в ходатайствах вопросам - об установлении доминирующего положения на рынке и фактов злоупотребления им - уполномочена комиссия ФАС России, а не сторонние эксперты, и эти ходатайства также были отклонены. Ранее аналогичные решения принимались судебными инстанциями при рассмотрении в суде решений и предписаний, вынесенных ФАС в 2008 году в отношении нефтяных компаний.

Члены Комиссия ФАС России отмечают, что представители ОАО "Газпромнефть" не могут в полной мере мотивировать позицию по делу. Привлекаемые ими специалисты компании, которые могут дать необходимые пояснения, не имеют соответствующей доверенности.

Вместе с тем Комиссия ФАС России удовлетворила часть поданных представителями "Газпром нефти" ходатайств. Так, были удовлетворены ходатайства о приобщении к материалам дела новых документов и информации, представленной нефтяной компанией.

Также по ходатайству ОАО "Газпром нефть" в заседании Комиссии был объявлен перерыв.

Рассмотрение дела продолжится 8 июля 2009 года.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь