Федеральная служба судебных приставов должна аннулировать торги

Федеральная служба судебных приставов должна аннулировать торги
03 августа 2009, 15:51
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 23 июля 2009 года признала Федеральную службу судебных приставов нарушившей закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и предписала устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ЗАО "Энвижн Груп".

Заявитель утверждал, что Федеральная служба судебных приставов при проведении открытого конкурса по созданию мультисервисной телекоммуникационной инфраструктуры нарушила процедуру оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. По мнению заявителя, это привело к искажению значимости критериев "Функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики оборудования" и "Качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг".

ФАС Росси признала жалобу обоснованной. В результате рассмотрения дела Комиссия ФАС России выдала заказчику предписание об аннулировании торгов.

###Справка:

94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" вступил в силу в январе 2006 года.

Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - развитие конкуренции и обеспечение экономии средств государственного бюджета.

К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ "О размещении заказов…", составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей.

В 2008 году в ФАС России поступило 9718 жалоб, 53% признаны обоснованными.###

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь