Взаимодействие МСАП и МАК способствует обмену опытом и более эффективной практике пресечения нарушений на рынке

Взаимодействие МСАП и МАК способствует обмену опытом и более эффективной практике пресечения нарушений на рынке
21 декабря 2009, 10:58
16 декабря 2009 года состоялась встреча руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игоря Артемьева и Председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяны Анодиной.

Игорь Артемьев поблагодарил представителей МАК за интерес, проявленный к деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) и Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ (Штаб), а также за помощь и активное участие в подготовке Доклада о состоянии конкуренции на рынках авиаперевозок государств-участников СНГ.

Глава ФАС России проинформировал собравшихся о том, что в ходе 30-ого заседании Совета (октябрь 2009 года, г. Ереван) членам МСАП было рекомендовано провести консультации с национальными органами власти в сфере авиационного транспорта о реализации мер, направленных на либерализацию рынка пассажирских авиаперевозок в рамках выполнения указанного Решения Совета глав правительств СНГ.

В настоящее время Штаб готовит предложения к типовому (модельному) соглашению о воздушном сообщении и в ближайшее время они будут направлены в МАК для согласования и выработки совместных действий по их внедрению.

Председатель МСАП отметил, что очередное заседание Совета пройдет в период с 7 по 11 июня 2010 года в г. Владимир. Данное заседание проводится в России не случайно, 2010 год - год председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств.

В ходе встречи стороны выразили общую заинтересованность во взаимодействии в вопросах обеспечения безопасной, регулярной и конкурентоспособной работы воздушного транспорта и авиационной промышленности.

"Основой эффективного развития экономик государств-участников СНГ является развитие конкуренции на рынке авиаперевозок, успешное функционирование которого обеспечивает создание инфраструктуры", - подчеркнул руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

По итогам встречи подписали Меморандум о сотрудничестве и наметили дальнейшие перспективы развития двустороннего сотрудничества в области конкурентной политики.

Справочно:
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) учрежден на основании подписанного 30.12.1991 межправительственного "Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства" (Соглашение). Данным Соглашением МАК определен исполнительным органом 12 государств бывшего Союза ССР по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства.

Участниками Соглашения к настоящему времени являются Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь