Суды подтвердили правоту ФАС России: конкурсы и аукционы должны проводиться в соответствии с требованиями закона

Суды подтвердили правоту ФАС России: конкурсы и аукционы должны проводиться в соответствии с требованиями закона
24 декабря 2009, 12:19
15 декабря 2009 года Арбитражный суд г. Москвы отказал в заявленных требованиях управлению Федерального казначейства по Республике Башкортостан и подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Ранее ФАС России признала управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан нарушившим Федеральный закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при проведении открытого аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений административного здания управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан".

Нарушение выразилось в неверном размещении информации о проведении открытого аукциона, а именно: в названии предмета открытого аукциона в русскоязычных словах "капитальному", "ремонту" использовались латинские буквы "о".

Не согласившись с вынесенным ФАС России решением, управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан обратилось в Арбитражный суд г. Москвы. Суд подтвердил правоту ФАС России.

Также 10 декабря 2009 года Арбитражный суд г. Москвы отказал ФГУ "ДСД Центр" в удовлетворении требований о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Комиссия ФАС России по итогам рассмотрения жалобы ООО "Ромекс-Кубань" признала Межрегиональную дирекцию по дорожному строительству (ФГУ "ДСД Центр" нарушившим закон о размещении заказов. ФГУ "ДСД Центр" проводило открытый конкурс на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги М-4 "Дон" - от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке км 854 - км 860 в Ростовской области".

Нарушение выразилось в установлении незаконных требований в проекте государственного контракта о согласовании привлечения субподрядных организаций, установлении требования о расчете цены контракта и неправомерном отказе в допуске к участию в конкурсе на основании представления данным участником размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе платежного поручения, оплаченного другой организацией, не являющейся участником конкурса.

Суд подтвердил правоту ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь