Суд подтвердил - наделение МУСПП "Ритуал" функциями органа местного самоуправления незаконно

Суд подтвердил - наделение МУСПП "Ритуал" функциями органа местного самоуправления незаконно
11 февраля 2010, 12:03

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (УФАС России) в отношении администрации г. Саратова.

Ранее Саратовское УФАС признало администрацию города Саратова нарушившей часть 1 и 3 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в наделении администрацией города Саратова хозяйствующего субъекта - муниципального унитарного специализированного предприятия (МУСПП) "Ритуал" функциями органа местного самоуправления, а также в передаче ему в аренду земельных участков, на которых расположены общественные кладбища города Саратова.

По Уставу МУСПП "Ритуал" является коммерческой организацией, целью деятельности которой является извлечение прибыли.

Согласно статье 18 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления и порядок их деятельности определяется органами местного самоуправления. Возможность передачи общественных кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе и обладающего статусом специализированной службы, Законом не предусмотрена.

Земли общественных кладбищ не могут относиться к землям коммерческого использования на условиях передачи в аренду или хозяйственное ведение, поскольку это противоречит государственным гарантиям о бесплатном предоставлении места для погребения каждому гражданину.

Не согласившись с решением Саратовского УФАС России, МУСПП "Ритуал" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа, однако суд отказал МУСПП "Ритуал" в удовлетворении заявленных требований.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь