ФАС прекратила рассмотрение дела в отношении Туапсинского морского торгового порта

ФАС прекратила рассмотрение дела в отношении Туапсинского морского торгового порта
30 мая 2017, 15:45
Open uri20171117 18392 hew0gn?1554288233

30 мая 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила антимонопольное расследование в отношении АО «Туапсинский морской торговый порт» (АО «ТМТП»). Ведомство не нашло в действиях стивидора злоупотреблений доминирующим положением.

«Комиссия ФАС пришла к выводу, что несмотря на отсутствие развитой конкуренции, Туапсинский морской торговый порт не злоупотреблял своим доминирующим положением, - отметил председатель комиссии, заместитель руководителя ФАС России Александр Редько. – Мы также приняли во внимание то, что ТМТП активно инвестирует прибыль в инфраструктуру порта Туапсе, что привело к росту объемов перевалки - в настоящее время порт практически на 100% загружен грузами, поступающими по железной дороге».

Члены комиссии также отметили, что Туапсинский морской торговый порт предпринял значительные усилия по реализации поручений, данных Президентом РФ,  а также то, что установленные ТМТП цены, оказались значительно ниже тарифов, установленных Новороссийским морским торговым портом, который также осуществляет деятельность в Азово-Черноморском бассейне.

«Компанией проделана значительная работа по исполнению поручений Президента РФ, стивидор установил ставки на услуги по перевалке в рублях, опубликовал на своем сайте в сети Интернет подробную информацию о тарифах и реестры заявок на оказание услуг, обеспечил возможность прямого доступа к своим услугам», - резюмировал Александр Редько. 

Напомним, антимонопольное расследование в отношении компаний, оказывающих услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах Российской Федерации, началось в июне 2016 года. Основанием для возбуждения дел стали результаты исследования рынка стивидорных услуг, проведенные по поручению Президента РФ и Правительства РФ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь