Вопросы внедрения системы подготовки специалистов по конкурентному праву и антимонопольному регулированию

Вопросы внедрения системы подготовки специалистов по конкурентному праву и антимонопольному регулированию
26 мая 2017, 16:39
Open uri20171117 18392 fdmnu8?1554288400

Обсудили  участники заседания Научно-методического совета ФАС России

26 мая 2017 года в рамках совместного семинара-совещания Правительства Оренбургской области и ФАС России прошло очередное заседание Научно-методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России (Совет).

Мероприятие состоялось на площадке Оренбургского государственного университета (ОГУ). Оно прошло в режиме телемоста с ФАС России в Москве. 

Заседание провела заместитель председателя Совета, руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова. Открывая мероприятие, она отметила большую пользу от возможности знакомиться с работой и опытом организации подготовки специалистов в области конкурентного права в других регионах.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель руководителя ФАС России, председатель Совета Сергей Пузыревский, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. Сергей Пузыревский рассказал о ходе работы над включением в перечень научных специальностей дисциплины "конкурентное право".

Обсуждение вопроса о создании образовательных и профессиональных стандартов по конкурентному праву открыл начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов. Он отметил, что в России уже функционируют 46 кафедр антимонопольного регулирования, которые ведут образовательную программу, выпускают специалистов в антимонопольной сфере. "Есть востребованность рынка, научная и методологическая основа, мы готовы перейти к созданию стандартов", – сказал Артем Молчанов.

Свою позицию по этому вопросу также представил член Совета, ведущий эксперт Саратовского УФАС России, заведующий кафедрой антимонопольного регулирования и развития конкуренции юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Николай Ремезов. Он обозначил проблемы, связанные с разработкой образовательных стандартов.

Людмила Борисова представила на обсуждение проект рабочей программы учебной дисциплины "Недобросовестная конкуренция", которая была подготовлена в сотрудничестве с Саратовской государственной юридической академией (СГЮА).

Участники мероприятия также обсудили разъяснения по вопросам, связанным с использованием в сфере конкурентного права конфиденциальной информации; проблемы мониторинга состояния конкуренции на приоритетных и социально-значимых рынках, а также познакомились с опытом работы базовой кафедры антимонопольного регулирования и организации закупок ОГУ. Свои замечания и предложения по дискутируемым темам члены Совета представят к 1 июля 2017 года.

Подводя итоги заседания, Сергей Пузыревский подчеркнул важность решения о проведении параллельной работы над образовательным и профессиональным стандартами. Он поблагодарил Людмилу Борисову за подготовку проекта рабочей программы, призвал всех активно подключиться к ее совершенствованию и пожелал успехов в ее реализации с 1 сентября 2017 года на базе СГЮА. Сергей Пузыревский также отметил, что опыт базовой кафедры антимонопольного регулирования и организации закупок ОГУ является очень полезным, и посоветовал другим базовым кафедрам обратить на него внимание.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь