ФАС России представила опыт внедрения информационных продуктов МКС

ФАС России представила опыт внедрения информационных продуктов МКС
23 мая 2017, 14:42
Open uri20171117 18392 1hoz0tt?1554288857

В соответствии с положениями Методического пособия по картельному правоприменению Международной конкурентной сети (МКС), в подготовке которого активно участвовала ФАС России, в настоящий момент Федеральная антимонопольная служба ведет деятельность по совершенствованию программы смягчения ответственности

В ходе Конференции Международной конкурентной сети (МКС) в г. Порту (Португалия) состоялась заключительная пленарная сессия, посвященная внедрению информационных продуктов МКС.

Модератором сессии выступил директор международного подразделения Федеральной комиссии по торговле США г-н Рэнди Трителл. В дискуссии приняли участие руководитель Национального ведомства по рынкам и конкуренции Испании г-н Хосе Марин Кемада, руководитель Конкурентного ведомства Филиппин г-н Арсенио Балисакан, заместитель международного отдела Комиссии по справедливой торговле Японии г-н Хироши Ямада, а также практикующий юрист из Брюсселя (Бельгия) г-н Пол О’Брайен. Об опыте внедрения ключевых продуктов МКС в ФАС России рассказала заместитель начальника Управления – начальник отдела международных информационных коммуникаций Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Анна Позднякова.

В своем докладе на пленарном заседании Анна Позднякова отметила, что ФАС России уделяет пристальное внимание внедрению продуктов МКС, поскольку они представляют собой совокупность лучших международных практик в области конкурентной политики, законодательства и правоприменения. Рекомендации и лучшие практики МКС учитывались при разработке «четвертого антимонопольного пакета» поправок в российское антимонопольное законодательство. В соответствии с положениями Методического пособия по картельному правоприменению МКС, в подготовке которого активно участвовала ФАС России, в настоящий момент Федеральная антимонопольная служба ведет деятельность по совершенствованию программы смягчения ответственности. Поскольку одним из приоритетов ведомства остается улучшение качества проведения анализа рынков, положения Рекомендаций МКС по исследованию рынков также представляются полезными в повседневной в работе службы.

Помимо использования информационных продуктов МКС на национальном уровне, ФАС России продвигает идею их внедрения на уровне региональных объединений. В рамках разработки Договора о Евразийском экономическом союзе, который вступил в силу с 1 января 2015 года, были учтены лучшие практики МКС по рассмотрению слияний, одностороннему поведению, картелям. Кроме того, ФАС России большое внимание уделяет работе по техническому сотрудничеству и повышению квалификации специалистов молодых конкурентных ведомств. Ранее ведомство осуществляло техническое содействие конкурентным ведомствам Киргизии, Армении и Монголии, в 2016 году ряд учебных мероприятий был проведен на площадке вновь созданного Министерства по антимонопольному регулированию и торговли Республики Беларусь, а также в Учебно-методическом центре ФАС России в г. Казани, официально-признанным в рамках СНГ. Такая работа также строится на основе лучших практик и рекомендаций МКС.

В заключение своего выступления Анна Позднякова отметила, что в настоящее время конкурентные ведомства сталкиваются с новыми вызовами, такими как траснациональные сделки, появление инновационных и высокотехнологических рынков. Эти вызовы определяют дальнейшие направления развития рекомендаций МКС, которые призваны помочь конкурентным ведомствам справиться с трудностями нового времени.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь