Представители конкурентного ведомства Беларуси изучили опыт ФАС России в сфере тарифного регулирования

Представители конкурентного ведомства Беларуси изучили опыт ФАС России в сфере тарифного регулирования
11 апреля 2017, 15:42
Open uri20171117 18392 1jchi2b?1554293543

Белорусские антимонопольщики заручились поддержкой российских коллег в вопросах совершенствования регулирования тарифов на рынках естественных монополий и развития конкуренции

С 4 по 6 апреля 2017 года представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь прошли стажировку* в ФАС России по вопросам тарифного регулирования.

Представители конкурентного ведомства Беларуси Елена Синельникова, начальник Управления методологии, анализа и прогнозирования цен и Алина Казаченок, заместитель начальника Управления регулирования естественных монополий, топливо-энергетического комплекса и транспорта встретились с руководством отраслевых управлений ФАС России.

В ходе встречи с начальником Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрием Васильевым, делегатам МАРТ рассказали об этапах реформирования сферы электроэнергетики, надзорных функциях управления на этом рынке и порядке контроля за установлением тарифов.

Начальник Управления регулирования транспорта ФАС России Адиля Вяселева провела рабочую встречу с представителями ведомства Республики Беларусь, на которой обсуждались функции и полномочия госорганов по вопросам государственного регулирования в сфере транспорта, в том числе вопросы тарифного регулирования, порядок взаимодействия центрального и территориальных органов.

Также делегаты изучили перспективные подходы тарифного регулирования в различных отраслях, в частности, процедуру пересмотра тарифов и порядок принятия решений о пересмотре тарифов. Соответствующая информация была представлена на встрече с сотрудниками Управления регионального тарифного регулирования ФАС России, возглавляемого Юлией Юдиной.

Кроме того, белорусские антимонопольщики посетили ФБУ «Информационно-технический центр ФАС России», где в рамках встречи с руководством учреждения ознакомились с деятельностью ФБУ, принципами работы системы электронного документооборота и корпоративной сети передачи данных, порядком привлечения Центра к изучению и анализу товарных рынков, проводимых управлениями ФАС России. По итогам встречи руководство Центра выразило готовность оказать помощь белорусским коллегам в разработке внутриведомственных IT-проектов.

В заключительный день стажировки с представителями конкурентного ведомства Беларуси встретился заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. Были рассмотрены вопросы проведения новой тарифной политики в России - темы, которая после доклада Руководителя Штаба Анатолия Голомолзина на недавнем заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике была включена в перечень актуальных вопросов, подлежащих рассмотрению на регулярной основе. Была дана информация по развитию в России биржевой торговли экспортным контрактом на нефть марки Юралс. Были также обсуждены вопросы развития в ЕАЭС единых рынков нефти, нефтепродуктов, природного газа, а также формирования единого биржевого пространства. На примере Биржевого комитета, в котором члены делегации МАРТ приняли участие днем ранее, Анатолий Голомолзин предложил формы и способы сотрудничества по этим вопросам.

По итогам визита делегация конкурентного ведомства Беларуси выразила благодарность за предоставленную возможность изучить опыт ФАС России в сфере регулирования тарифов на рынках естественных монополий и регионального тарифного регулирования, развитию рыночных отношений в сфере ТЭК.

 

*Стажировка проводилась в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании в области конкурентной политики между ФАС России и МАРТ Республики Беларусь от 27 сентября 2016 года.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь