В ФАС обсуждают основные параметры нового тарифного прейскуранта РЖД

В ФАС обсуждают основные параметры нового тарифного прейскуранта РЖД
05 апреля 2017, 18:42
Open uri20171117 18392 cdl7ni?1554294305

Сегодня, 5 апреля 2017 года, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) в рамках мероприятий по разработке нового тарифного прейскуранта ОАО «РЖД», состоялось заседание подгруппы по определению размера эксплуатационных затрат, подлежащих к включению в тарифы, сборы и платы на грузовые железнодорожные перевозки. Участники, в числе которых крупнейшие грузоотправители, операторы подвижного состава и эксперты-экономисты ведущих научных учреждений, обсудили первоочередные задачи, решение которых необходимо для создания новой тарифной системы инфраструктурной монополии.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился заместитель руководителя ФАС России Александр Редько. Он призвал экспертов в первую очередь определить базу расходов, закладываемую в будущие тарифы. Замглавы ФАС подчеркнул, что РЖД не должна перевозить грузы по цене, не покрывающей предельные (зависящие) расходы монополии. Вместе с тем,  существующие расходы РЖД должны быть перенесены в новый тарифный прейскурант только после их оптимизации.

Экспертам предложили обсудить ряд вопросов, ответы на которые помогут сформулировать будущие черты тарифной системы. В их числе: определение уровня зависящих затрат РЖД, переход к модели калькуляции тягового усилия, разделение затрат по центрам финансовой ответственности и их нормирование, проработка модели автоматической смены тарифного класса грузов в случаях колебания мировых цен и некоторые другие. 

По итогам встречи, РЖД поручено проработать экономическую модель себестоимости расходов, которые лягут в основу нового тарифного прейскуранта, остальным участникам встречи предложено направить свои позиции по обозначенным вопросам.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь